Posted 23 марта 2004,, 07:53

Published 23 марта 2004,, 07:53

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Лондонские эксперты назвали "реалистичной" стратегию развития энергетического сектора экономики Казахстана

23 марта 2004, 07:53
Британские эксперты дали положительную оценку правительственному плану развития нефтяной отрасли и стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана с 2003 по 2015гг. Такая оценка была озвучена, как сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в Великобритании, в Лондонской школе экономики (одном из ведущих экономических вузов Великобритании), где состоялся на прошлой неделе семинар, посвященный Казахстану.

Британские эксперты дали положительную оценку правительственному плану развития нефтяной отрасли и стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана с 2003 по 2015гг. Такая оценка была озвучена, как сообщили в пресс-службе посольства Казахстана в Великобритании, в Лондонской школе экономики (одном из ведущих экономических вузов Великобритании), где состоялся на прошлой неделе семинар, посвященный Казахстану.

Семинар под названием "Сможет ли Казахстан избежать "голландской болезни" и использовать нефтяные богатства для дальнейшей демократизации общества и укрепления прав человека?" был организован "Каспийским информационным центром" (независимый политологический центр), и привлек внимание представителей академических и бизнес кругов, журналистов и студентов.

Наряду с послом РК в Великобритании Ерланом Идрисовым в семинаре также приняли участие бывший британский Министр иностранных дел Сэр Малкольм Рифкинд (в Правительстве Джона Мэйджора), глава делегации консерваторов в Совете Европы, член палаты Общин Парламента Великобритании Дэвид Аткинсон. А также генеральный директор "Каспийского информационного центра" Джеральд Фрост, лектор школы восточных и африканских исследований Лондонского Университета доктор Ширин Акинер и др.

Участники встречи обсуждали вопросы развития экономики и демократических институтов в Казахстане. Выступивший на семинаре Сэр Малкольм Рифкинд, отметив "значительные достижения Казахстана" в проведении успешной макроэкономической политики и создания рыночной экономики сказал, что за последние десять лет в Казахстане произошли существенные изменения, особенно в области соблюдения прав человека, однако еще многое предстоит сделать. При этом он подчеркнул важность обмена правозащитным опытом с европейскими странами.

Посол Ерлан Идрисов подробно рассказал о стратегических задачах Правительства Казахстана, ориентированных на дальнейшее углубление экономических реформ. Он подчеркнул роль финансовых институтов Казахстана - наиболее быстро растущего и стабильного сектора экономики, которые являются ключом к зарождению среднего класса, что в свою очередь будет залогом стабильности и укрепления демократических институтов. "Почти 13 лет назад Казахстан даже не существовал как независимое государство. В Казахстане не было частных компаний, независимых газет или радиостанций, политических партий, кроме коммунистической, неправительственных организаций. Сегодня 90 процентов экономики находится в частных руках, существуют независимые политические партии и движения, тысячи неправительственных организаций", - сказал Идрисов.

Джеральд Фрост отметил, что стратегия развития энергетического сектора экономики Казахстана разработана достаточно реалистично и опирается на опыт других стран с богатыми запасами углеводородного сырья - такими, как Норвегия и Великобритания. Дэвид Аткинсон рассказал об отношениях между Казахстаном и Советом Европы. "Я могу обещать процесс сотрудничества, диалога и помощи", - отметил он. В целом, британские эксперты дали положительную оценку правительственному плану развития нефтяной отрасли и стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана с 2003 по 2015гг.

На семинаре также обсуждались перспективы вступления Казахстана в Всемирную Торговую Организацию, развития национального банковского сектора и сельского хозяйства. По общему мнению, с учетом современной динамики развития страны проблем со вступлением в ВТО у Казахстана не будет. Участники семинара в Лондонской школе экономики выразили надежду, что Казахстан сможет избежать "голландской болезни", а доходы от продажи нефти будут эффективно использованы для укрепления принципов демократии и гражданских свобод в республике. Об этом сообщает Казинформ.

"