Posted 23 февраля 2022,, 12:15

Published 23 февраля 2022,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Великобритания остановит продажу российских ОФЗ в Лондоне

23 февраля 2022, 12:15
Ранее США ужесточили санкции против российского госдолга

Об остановке продажу суверенных долговых обязательств РФ в Лондоне из-за возможного введения российских войск в Донецкую и Луганскую народные республики заявила глава МИД Великобритании Элизабет Трасс. Ранее Великобритания решила заморозить активы банка «Россия», Промсвязьбанка, АО Коммерческий банк «Индустриальный сберегательный банк», Генбанка и Черноморского банка развития, а также ввести персональные санкции против Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, напоминает ТАСС.

Также накануне США расширили ограничения на торговлю российским государственным долгом в попытке наказать Москву за обострение конфликта с Украиной. Минфин США заявил, что запрещает участие на вторичном рынке облигаций, выпущенных после 1 марта.

21 февраля, напомним, президент РФ Владимир Путин призвал признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, что Украиной расценивается как посягательство на ее суверенитет. На Западе пока не определились, является ли признание независимости ДНР и ЛНР «вторжением России на Украину».

С 2014 года американские инвесторы не могут покупать новые российские долговые обязательства, номинированные в долларах. С 2019 года банкам США также запрещено участвовать в первичном рынке нерублевых суверенных облигаций. С 2021 года финансовым учреждениям США запрещено участвовать в первичном рынке российских суверенных облигаций, номинированных в рублях, отмечает Reuters.

Впрочем, еще в ноябре глава ВТБ Андрей Костин говорил, что санкции США в отношении вторичного рынка ОФЗ казначейства России не будут представлять «серьезной угрозы» для финансовой стабильности страны, поскольку госбанки являются гораздо более крупными держателями облигаций, чем американские инвесторы.Согласно исследованию аналитиков ВТБ от 22 февраля, доля иностранного капитала в ОФЗ составила 18%.

Тем не менее аналитики отмечают, что санкции в отношении госдолга РФ «могут оказать существенное влияние на доходность», то есть увеличить затраты российского бюджета на выплату долга. Reuters пишет, что на прошлой неделе доходность по 10-летним эталонным облигациям уже преодолела отметку в 10% и в настоящее время составляет почти 11% — шестилетний максимум.

"