Posted 23 февраля 2022,, 11:14

Published 23 февраля 2022,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Решение по сертификации «Северного потока-2» не окончательное — глава комитета по климату и энергетике бундестага ФРГ

23 февраля 2022, 11:14
Окончательно проект не остановлен

Решение об остановке сертификации «СП-2» не является окончательным, заявил глава комитета парламента ФРГ по климату и энергетике Клаус Эрнст. «Окончательно он не остановлен. Это говорит о приостановке сертификации, а без сертификации газопровод не может быть запущен», — цитирует Клауса Эрнста РБК.

Прекращение партнерства в энергетике между РФ и Германией чревато «потерей стабилизирующего элемента между нашими странами», добавил Эрнст.

Глава Минэкономики Роберт Хабек заявил, что ФРГ рассмотрит, какие риски несет газопровод «Северный поток-2» для энергообеспечения ФРГ и Европы в целом, и вынесет окончательное решение. «Мы должны будем еще раз заново проверить, не делает ли „Северный поток 2“ и завязка всех газовых мощностей на Балтийском море энергообеспечение в Германии и Европе геостратегически еще более хрупким и уязвимым, и мы это сделаем», — сказал Хабек в среду в интервью Deutschlandfunk, отмечает «Интерфакс».

22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что сертификация газопровода приостановлена: федеральное министерство экономики должно было отозвать у Федерального сетевого агентства (энергетического регулятора ФРГ) доклад по обеспечению энергобезопасности, а без этого документа провести сертификацию нельзя.

Затем на неформальной встрече МИД стран ЕС глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок сообщила коллегам, что Германия заморозила проект «Северный поток-2», заслужив свою порцию рукоплесканий.

Обострение ситуации вокруг проекта российского газопровода началось еще в прошлом году, однако после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля тема санкций против «СП-2» вышла на новый виток.

"