Posted 23 января 2017,, 10:48

Published 23 января 2017,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: имеет смысл возобновить энергодиалог России и США

23 января 2017, 10:48
Министр энергетики РФ Александр Новак высказал надежду на возобновление администрацией нового американского президента Дональда Трампа диалога между Россией и США по энергетическим вопросам, который был прерван с введением антироссийских санкцией в 2014 году. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNBC.
Сюжет
США

Министр энергетики РФ Александр Новак высказал надежду на возобновление администрацией нового американского президента Дональда Трампа диалога между Россией и США по энергетическим вопросам, который был прерван с введением антироссийских санкцией в 2014 г. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNBC.

«Нам очень приятно, что энергетика занимает первое место в программе новой администрации, - цитирует телеканал Новака. - Мы считаем, что для индустрии в целом это хорошо, потому что энергетический сектор должен развиваться, и тот факт, что страна с самой крупной экономикой, такая как США, будет развивать свою энергетику, это в целом позитивная вещь для энергетического сектора в целом».

«С моей точки зрения, в связи с этим имеет смысл в будущем возобновить диалог, который мы вели до 2014 г.», - сказал министр энергетики России.

Он также приветствовал назначение бывшего главы американской нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона новым государственным секретарем США. «Рекс Тиллерсон - очень известный специалист по энергетике, и я уверен, что его действия будут иметь позитивное значение для всего энергетической сектора», - отметил Новак.

"