Posted 23 января 2014,, 06:25

Published 23 января 2014,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Животноводческие фермы и комплексы: их возведение

23 января 2014, 06:25
Животноводство – разновидность фермерского хозяйства, стремительно набирающая популярность. Для многих успешных фермеров оно стало основным направлением деятельности, и не удивительно, поскольку прибыль, получаемая от разведения животных, непосредственно коров, при правильной организации бизнеса, колоссальная.

Животноводство – разновидность фермерского хозяйства, стремительно набирающая популярность. Для многих успешных фермеров оно стало основным направлением деятельности, и не удивительно, поскольку прибыль, получаемая от разведения животных, непосредственно коров, при правильной организации бизнеса, колоссальная. Многие функционирующие животноводческие фермы и комплексы открыли для себя главную формулу успеха. Они создают для животных максимально комфортабельные условия существования и правильно благоустраивают фермы путем строительства специальных сооружений – деревянных коровников. От того, насколько правильно и качественно они выполнены, зависит во многом эффективность их эксплуатации. Так как же правильно построить коровник? Что он собой представляет? Каким требованиям он должен отвечать?

Эксплуатация деревянного коровника

Деревянный коровник – распространенный вид помещения, предназначенного для содержания крупного рогатого скота. В условиях российского климата он считается оптимальным решением для небольших фермерских хозяйств, поскольку оптимальнее всего подходит для разведения коров и обеспечения полноценного ухода за ними. Деревянные коровники, как любые другие животноводческие фермы и комплексы, должны отвечать нескольким требованиям:

  • быть надежными и правильно спроектированными, в противном случае достичь благоприятных условий содержания животных не получится;
  • отвечать строительным стандартам и техническим предписаниям, создавать максимальные условия для ухода за коровами и обеспечивать их полную безопасность;
  • отличаться вместительностью и иметь достаточно пространства для комфортного содержания КРС(площадь деревянного коровника рассчитывается строго на конкретное поголовье животных);
  • комплектоваться специальными ограждениями, погонами и другими рабочими деталями, изготовленными строго по СНИП.

Основные правила строительства коровника

Перед тем как построить коровник, необходимо найти подходящего специалиста, который не только возведет помещение, устраивающее и технически, и по комфорту, но и разработает проект, максимально устраивающий с финансовой точки зрения.

Итак, принято решение построить деревянный коровник. Важно помнить, что он, в первую очередь, должен быть удобным и создавать хорошие условия разведения животных, а также содержать все необходимые рабочие элементы, облегчающие уход за ними. С чего начинать? Из разработки проекта. При определении основных параметров будущего объекта важно учесть поголовье скота, которое будет в нем содержаться, особенности территории и климата местности, где планируется вестись строительство. Перед тем как построить коровник, следует определить также для себя, какая его планировка максимально устроит. Лучше всего доверить задание профессионалам, которые уже не раз возводили животноводческие фермы и комплексы. Они выполнят свои обязанности быстро, качественно и с минимальными потерями.

"