Posted 23 января 2014,, 11:33

Published 23 января 2014,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Представители РФ и ЕС в четверг обсудят антимонопольное расследование по "Газпрому"

23 января 2014, 11:33
Российская делегация, которая прибыла в Брюссель для участия в первом заседании рабочей группы по решению проблем функционирования в странах ЕС газопровода "Южный поток", также планируют обсудить ситуацию по антимонопольному расследованию в отношении контрактов "Газпрома" со странами Восточной Европы, сообщил представитель Минэнерго РФ.

Российская делегация, которая прибыла в Брюссель для участия в первом заседании рабочей группы по решению проблем функционирования в странах ЕС газопровода "Южный поток", также планируют обсудить ситуацию по антимонопольному расследованию в отношении контрактов "Газпрома" со странами Восточной Европы, сообщил агентству "Прайм" представитель Минэнерго РФ.

ЕК с начала сентября 2012 г. ведет расследование по трем возможным случаям нарушения "Газпромом" правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Вице-президент ЕК Хоакин Альмуния ранее заявил, что ЕС готов выдвинуть "Газпрому"обвинения в препятствии конкуренции в ЕС, что может привести к штрафу максимум в 10% оборота компании — примерно $15 млрд. В середине декабря "Газпром" направил ЕК предложения по урегулированию вопроса. После этого встречи сторон для обсуждения ситуации не проводились. Об этом сообщаетРИА Новости.

Тем не менее в январе Альмуния заявил, что ЕК продолжает расследование в отношении "Газпрома" по статье 7 антимонопольного законодательства. Российскую делегацию возглавляет замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Вопросы по проекту "Южный поток" планируется обсудить с главой гендиректората Еврокомиссии по энергетике Домиником Ристори.

"