Posted 23 января 2012,, 04:53

Published 23 января 2012,, 04:53

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате $18 млрд штрафа

23 января 2012, 04:53
Американская нефтегазовая корпорация Chevron обжаловала в Верховном суде Эквадора решение, согласно которому она должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщила компания. Компания утверждает, что нижестоящие суды нарушили конституцию Эквадора, не приняв меры по поводу совершенных представителями и адвокатами истцов "мошеннических и коррупционных" действий.
Сюжет
Chevron

Американская нефтегазовая корпорация Chevron обжаловала в Верховном суде Эквадора решение, согласно которому она должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщила компания.

Компания утверждает, что нижестоящие суды нарушили конституцию Эквадора, не приняв меры по поводу совершенных представителями и адвокатами истцов "мошеннических и коррупционных" действий.

Chevron считает, что вынесенное в феврале прошлого года решение суда было основано на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона.

Компания сообщила, что обратилась к суду Эквадора с просьбой предпринять действия, чтобы приостановить исполнение постановления суда до дальнейших решений судебной инстанции в Гааге.

В феврале 2011 года Международный арбитражный суд в Гааге встал на сторону Chevron, призвав Эквадор воздержаться от вынесения каких-либо решений против компании.

В начале января этого года апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому Chevron должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки.

Иск был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с Chevron 27 миллиардов долларов. В феврале 2011 года суд обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда.

Это решение было обжаловано как истцами, так и компанией.

Жители Эквадора говорят, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов. В свою очередь Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

Истцы также заявляли, что намерены добиться победы по этому делу в международных судах, замораживания ряда зарубежных активов и счетов компании. Об этом сообщает РАПСИ.

"