Posted 23 января 2009,, 11:04

Published 23 января 2009,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Замглавы секретариата Ющенко - за ревизию договоренностей по газу между Москвой и Киевом

23 января 2009, 11:04
Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак выступает за внесение изменений в подписанные контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН. "Я считаю, что украинская сторона должна еще раз внимательно проанализировать эти соглашения, проанализировать европейскую практику, наработать свои предложения российской стороне относительно изменений к этому соглашению и не позднее лета этого года начать подобного рода консультации", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак выступает за внесение изменений в подписанные контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

"Я считаю, что украинская сторона должна еще раз внимательно проанализировать эти соглашения, проанализировать европейскую практику, наработать свои предложения российской стороне относительно изменений к этому соглашению и не позднее лета этого года начать подобного рода консультации", - сказал он.

При этом Шлапак уточнил, что это его личная позиция.

"Получать газ по европейским ценам, чрезвычайно высоким для Украины, и дотировать транзит российского газа на протяжении десяти лет - украинская экономика этого не выдержит", - добавил он.

Он также считает, что невыполнение директив президента Украины на газовые переговоры не является основанием для денонсации газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

"Директивы Президента были не выполнены. Но подписи, которые поставил председатель НАК "Нафтогаз Украины" на основании директив, которые были предоставлены ему премьер-министром, являются, согласно украинскому законодательству, достаточными для того, чтобы выполнять такой контракт. Невыполнение директив не является основанием для денонсации этого контракта", - сказал Шлапак.

"