Posted 23 января 2009,, 10:44

Published 23 января 2009,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украинский эксперт: Черноморский шельф может полностью обеспечить потребности в газе

23 января 2009, 10:44
Черноморский шельф может полностью обеспечить потребности Украины в газе. При условиях бережливой добычи, Украине хватит собственного газа на 20-30 лет, такое мнение высказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. По его словам, планы правительства Украины выделить из стабилизационного фонда полмиллиарда гривен на увеличение добычи газа на Черноморском шельфе могут стать началом полного удовлетворения потребностей государства в этом топливе.
Сюжет
Шельф

Черноморский шельф может полностью обеспечить потребности Украины в газе. При условиях бережливой добычи, Украине хватит собственного газа на 20-30 лет, такое мнение высказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По его словам, планы правительства Украины выделить из стабилизационного фонда полмиллиарда гривен на увеличение добычи газа на Черноморском шельфе могут стать началом полного удовлетворения потребностей государства в этом топливе. По оценке эксперта подготовка к началу промышленной добычи газа на Черноморском шельфе заберет не менее года-полтора.

Он считает инвестиции в этот проект достаточно рискованными, но оправданными учитывая перспективы избавиться от зависимости от газового импорта. "Потенциальные запасы очень большие и достаточные для обеспечения всех внутренних потребностей и даже, возможно, и экспорта. Внутренний газ должен быть дороже, чтобы пришли инвестиции и были прибыли по этим инвестициям", - отметил Лановой.

Экономист положительно оценил активность нынешнего правительства относительно внедрения программ энергосбережения, замены газа углем и мазутом и использования возобновляемых источников энергии. Следующим шагом, по его мнению, должна стать реорганизация государственных монополий в сфере энергетики, передает "РосФинКом".

"