Posted 23 января 2009,, 06:24

Published 23 января 2009,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Транснефть" и Mera создадут оператора для поставок нефти в Чехию

23 января 2009, 06:24
"Транснефть" и чешская компания Mera создадут оператора для организации поставок российской нефти в Чехию, сообщил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. "Происходит создание новой компании – оператора "Транснефти" и Mera для исключения посредников и предотвращения срывов поставок нефти в Чехию", – сказал он.

"Транснефть" и чешская компания Mera создадут оператора для организации поставок российской нефти в Чехию, сообщил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

"Происходит создание новой компании – оператора "Транснефти" и Mera для исключения посредников и предотвращения срывов поставок нефти в Чехию", – сказал он.

В июле – октябре прошлого года поставки нефти из России в Чехию сократились. Как говорил ранее вице-премьер России Игорь Сечин, сбой в поставках объясняется отсутствием между российскими поставщиками и чешскими покупателями прямых договоров. По мнению властей России, продажа российской нефти в Чехию с участием посредников не гарантирует выполнения согласованных экспортных графиков. Последние три года Россия неоднократно предлагала чешской стороне заключить меморандум о сотрудничестве в области поставок российской нефти в Чехию. Об этом пишет РИА "Новости".

"