Posted 23 января 2009,, 10:46

Published 23 января 2009,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Премьер Венгрии - за привлечение средств из европейских источников для проекта газопровода Nabucco

23 января 2009, 10:46
Поиск источников финансирования - одна из главных тем предстоящего 27 января в Будапеште международного энергетического саммита, посвященного газопроводу Nabucco. Об этом в интервью Венгерскому телеграфному агентству заявил сегодня премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань. Он отметил, что Nabucco - не просто коммерческий проект, передает oilru.

Поиск источников финансирования - одна из главных тем предстоящего 27 января в Будапеште международного энергетического саммита, посвященного газопроводу Nabucco. Об этом в интервью Венгерскому телеграфному агентству заявил сегодня премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Он отметил, что Nabucco - не просто коммерческий проект, передает oilru.com. В данном случае речь идет об энергобезопасности Европы, и поэтому необходимо задействовать средства Евросоюза и стоящих за ним надежных источников. Такими инвесторами могли бы стать Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, считает он. "Руководители этих институтов будут присутствовать на саммите. Мы ожидаем, что они в более четкой форме дадут обещания о своем намерении принять участие в финансировании", - сказал Ф.Дюрчань.

Как считает премьер, есть реальные шансы решить проблему инвестиций уже в этом году, чтобы в будущем приступить к строительству, если ЕС проявит достаточно инициативы.

При этом Ф.Дюрчань признал, что одной из самых сложных проблем проекта является заполняемость газом трубопровода.

"