Posted 23 января 2009,, 07:38

Published 23 января 2009,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

МИД Польши: Украина должна договориться о "реалистичных" ценах на газ и реформировать энергосистему

23 января 2009, 07:38
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на встрече со своим британским коллегой в Лондоне заявил, что в рамках ЕС Польша будет работать над гарантией безопасности от угрозы повторения газового кризиса. Сикорски отметил, что благодаря российско-украинскому кризису, от которого пострадал Евросоюз, аргументы Польши получили большую важность.
Сюжет
ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на встрече со своим британским коллегой в Лондоне заявил, что в рамках ЕС Польша будет работать над гарантией безопасности от угрозы повторения газового кризиса. Сикорски отметил, что благодаря российско-украинскому кризису, от которого пострадал Евросоюз, аргументы Польши получили большую важность. "Это тема нашей активности в самом ЕС, потому что Союз имеет правовые и финансовые аргументы, чтобы обезопасить своих членов от такого рода кризисов", - отметил он. "Аргументация, которую я представляю сегодня, уже несколько лет озвучивали представители польского правительства. Мы говорили о проблеме безопасности поставок, но нам не верили, а сейчас поверили", - заявил глава МИД Польши.

Радослав Сикорски указал на тот факт, что энергетический вопрос станет темой заседания глав МИД в Брюсселе в предстоящий понедельник 26 января, передает oilru.com. "Думаю, что Еврокомиссия, которая следила за ситуацией вокруг газового кризиса, теперь оценила всю серьезность ситуации и предложит решения, которые помогут нам справится с проблемой, которая изначально является наднациональной", - отметил он. Сикорски убежден, что Украина и Россия должны договориться о более "реалистичных" ценах на газ. В этом контексте Сикорски подчеркнул важность реформирования энергетической системы Украины. "Когда Польша приобрела независимость, для нее закончилась эра дешевого российского газа и экономика была вынуждена перейти на рыночные отношения. Думаю, что власти Украины также должны учитывать это. Независимость предполагает самостоятельную ответственность за собственную экономику", - отметил он.

"