Posted 23 января 2004,, 06:29

Published 23 января 2004,, 06:29

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Независимые поставщики вслед за "Газпромом" прекращают поставки газа в Белоруссию

23 января 2004, 06:29
Независимые поставщики газа ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" в четверг сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 г. объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа. В связи с этим с 00:00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Республику Беларусь прекращается.
Сюжет
Газпром

Независимые поставщики газа ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" в четверг сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 г. объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа.

В связи с этим с 00:00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Республику Беларусь прекращается.

ОАО "Газпром" с 1 января 2004 г. не осуществляет поставок газа в Белоруссию. ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" полностью выполнили свои обязательства по поставкам природного газа в Белоруссию в январе 2004 г. Новые контракты белорусской стороной не подписаны.

С 1 по 21 января 2004 г. потребителями республики отобрано 1,366 млрд куб. м российского газа, при этом оформлено соответствующими договорами с независимыми поставщиками и задекларировано только 1,05 млрд куб. м газа.

Для возобновления поставок и обеспечения потребителей Белоруссии природным газом ОАО "Газпром" рекомендовало белоруской стороне срочно подписать и представить в компанию договора с независимыми поставщиками газа.

"Нам непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для наших партнеров, пусть даже очень хороших. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток и ничего не имея взамен. Белорусская сторона откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 г. на рыночных условиях, хотя, как нам известно, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России. Нужно начинать работать на общих, рыночных условиях, принятых в цивилизованном мире" - заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

Напомним, что в начале недели Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Петр Петух обсудили условия поставок российского газа в Белоруссию в 2004г. и создания совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза". Стороны отметили, что продвижения в переговорах по данным вопросам нет, в связи с чем "Газпром" прекратил поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004г. Весь потребляемый республикой объем газа обеспечивают независимые поставщики.

12 апреля 2002г. правительства двух стран подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым соглашением, с 1 мая 2002г. "Газпром" поставлял природный газ в Белоруссию по оптовым ценам пятого ценового пояса РФ. В свою очередь Белоруссию, в соответствии со вторым соглашением, должна была обеспечить условия для создания совместного с "Газпромом" газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза".

В 2003г. "Газпром" полностью выполнил обязательства по поставкам газа в Белоруссию (объем поставок составил 10,2 млрд куб. м газа). С 1 января 2004г. газ в Белоруссию поставляют независимые поставщики. В январе будет поставлено около 2 млрд куб. м.

"