Posted 23 января 2004,, 15:34

Published 23 января 2004,, 15:34

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Комиссия по корпоративной этике РСПП рассмотрит претензии к "ЛУКОЙЛу" и "ЮКОСу"

23 января 2004, 15:34
Комиссия по корпоративной этике при Российском Союзе промышленников и предпринимателей рассмотрит претензии к нефтяным компаниям "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС". Об этом сообщил в пятницу на заседании "круглого стола" ответственный секретарь Комиссии по корпоративной этике Николай Астарков. По его словам, в мае 2003 г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Комиссия по корпоративной этике при Российском Союзе промышленников и предпринимателей рассмотрит претензии к нефтяным компаниям "ЛУКОЙЛ" и "ЮКОС". Об этом сообщил в пятницу на заседании "круглого стола" ответственный секретарь Комиссии по корпоративной этике Николай Астарков.

По его словам, в мае 2003 г. в комиссию поступило обращение от группы нефтяных компаний "Нобель Ойл", "Кованефть", "НефтУс" претензии в адрес нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

Инициирующая сторона выдвинула в адрес ответчика обвинение в создании препятствий для прокачки нефти по принадлежащему ответчику нефтепроводу.

"ЛУКОЙЛ", сообщил Астарков, отказался от участия в рассмотрении комиссией данной претензии, аргументировав это предусмотренным регламентом комиссией принципом добровольности, в соответствии с которым комиссия имеет право рассматривать споры только при условии согласия обеих сторон.

Однако в декабре 2003 г. было принято решение об отмене принципа добровольности, напомнил ответственный секретарь комиссии. В результате, комиссия решила вернуться к рассмотрению данной претензии, добавил Астарков.

Он пояснил, что в случае, когда одна из сторон отказывается от участия в рассмотрении претензии, Комитет арбитров может принять решение о ее рассмотрении без участия ответчика.

По словам Астаркова, в настоящее время идет голосование Комитета арбитров в заочной форме по претензии к компании "ЛУКОЙЛ".

Астарков также сообщил, что в декабре 2003 г. в комиссию поступило обращение от компании "Цветметсервис" с претензией в адрес нефтяной компании "ЮКОС". Обе компании, по словам Астаркова, являются акционерами ЗАО "Росскат". Инициирующая сторона выдвинула в адрес ответчика обвинение в создании препятствий в использовании своих прав как акционера РАО "Росскат".

"Ответчик дал согласие на рассмотрение данного спора", - сообщил Астарков.

По его словам, в настоящее время идут консультации в рамках процедуры посредничества. Посредником по данному делу выступает председатель Комиссии по корпоративной этике Борис Титов.

Выступивший на заседании "круглого стола" Титов сообщил, что созданная год назад Комиссия по корпоративной этике при РСПП является независимым общественным арбитражем. Он напомнил, что процедура рассмотрения претензий в комиссии предусматривает подачу претензии, предварительную проверку, применительные процедуры. Если последние не приводят к примирению, то формируется панель арбитров и проводится слушание. Затем арбитры выносят решение и рекомендуют меры общественного воздействия к нарушителю корпоративной этики - вплоть до бойкота нарушителя, сообщает РИА "Новости".

"