Posted 23 января 2004,, 07:30

Published 23 января 2004,, 07:30

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

К 2020г. в ЯНАО будет добываться 89-90 млн тонн жидких углеводородов, газа – 600 млрд куб. м. - губернатор Ямала

23 января 2004, 07:30
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов принял участие в заседании правления ОАО "Российские железные дороги". Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. В своем докладе Юрий Юрий Неелов остановился на особой значимости железных дорог для Ямало-Ненецкого автономного округа, подчеркнув, что железная дорога остается одним из основных видов транспорта, который обслуживает важные промышленные регионы Тюменской области, обеспечивает круглогодичный пропуск поездов из центральных и других районов страны на Север страны.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов принял участие в заседании правления ОАО "Российские железные дороги". Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

В своем докладе Юрий Юрий Неелов остановился на особой значимости железных дорог для Ямало-Ненецкого автономного округа, подчеркнув, что железная дорога остается одним из основных видов транспорта, который обслуживает важные промышленные регионы Тюменской области, обеспечивает круглогодичный пропуск поездов из центральных и других районов страны на Север страны.

Исходя из необходимости обеспечения устойчивой работы экономики автономного округа и удовлетворения потребностей населения в грузовых и пассажирских перевозках, создания благоприятных условий для развития и функционирования предприятий железнодорожного транспорта администрация Ямало-Ненецкого автономного округа оказывает государственную поддержку предприятиям железнодорожного транспорта.

Юрий Неелов подчеркнул, что динамика взаимоотношений ямальской администрации со Свердловской и Северной железными дорогами до 2002г. характеризовалась тем, что округ вкладывал средства только в поддержание работоспособности инфраструктуры железных дорог. Поворотным этапом в расширении взаимовыгодного сотрудничества явились результаты выездной расширенной коллегии министерства путей сообщения РФ, которая состоялась в апреле прошлого года в Новом Уренгое. Именно с этого момента началась принципиально новая точка отсчета в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Губернатор Ямала отметил, что к 2020г. в округе будет добываться порядка 89-90 млн тонн жидких углеводородов: конденсата - до 35 млн тонн, нефти - 55 млн тонн; газа - 600 млрд куб. м. Мощно будет развиваться газонефтеперерабатывающая промышленность, в частности, должно быть завершено строительство нефтегазохимического комплекса в Новом Уренгое, расширен Уренгойский завод по переработке газового конденсата. Все это даст значительный прирост перевозок.

Губернатор автономного округа подчеркнул, что в связи с этим необходимо форсировать окончание строительства железнодорожной линии Коротчаево - Новый Уренгой - Надым Пристань и Новый Уренгой - Ямбург, как часть комплексного решения задачи развития процесса добычи, переработки и реализации углеводородной продукции. Также требуют решения вопросы по завершению к 2007г. строительства новой железнодорожной линии Обская - Бованенково. Кроме этого, для повышения эффективности эксплуатационной работы линии Чум - Лабытнанги Северной железной дороги необходимо определить и реализовать мероприятия по усилению объектов ее инфраструктуры и укреплению материально-технической базы.

"