Posted 23 января 2004,, 12:57

Published 23 января 2004,, 12:57

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Гособвинитель потребовал приговорить В.Шахновского к 1,5 годам заключения

23 января 2004, 12:57
Гособвинитель попросил приговорить экс-главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда. Гособвинитель Дмитрий Шохин просил суд признать виновным Шахновского в уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

Гособвинитель попросил приговорить экс-главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Гособвинитель Дмитрий Шохин просил суд признать виновным Шахновского в уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

За подделку документов Гособвинитель просил назначить наказание в виде одного года лишения свободы, однако освободить от наказания в связи с тем, что истек срок давности.

Что касается отклонения от уплаты налогов, то Дмитрий Шохин просил суд обратить внимание на смягчающие обстоятельства в деле Шахновского. Однако, подчеркнул он, "государство не может быть чрезмерно снисходительным по отношению к Шахновскому, поскольку он уклонился от уплаты налогов поистине на астрономическую сумму - более 28 млн рублей".

Шохин просил суд признать выводы предварительного следствия об уклонении Шахновского от уплаты налогов и подделке документов верными. "Об этом в первую очередь свидетельствуют показания самого Шахновского, который отказывается сообщить какие конкретные консультационные услуги он оказывал, не помнит каким образом его находили заказчики, не помнит, когда он решил заниматься предпринимательской деятельностью до появления заказчиков или после и не помнит какие именно предприятия пользовались его консультациями", - сказал Гособвинитель. Таким образом, считает Шохин, очевидно, что Шахновский заключил фиктивные договора об оказании консультационных услуг зарубежным компаниям с целью уклонения от уплаты налогов, сообщает РИА "Новости".

"