Posted 23 января 2004,, 14:13

Published 23 января 2004,, 14:13

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

ФЭК намерена обжаловать решение МАП РФ по выявленным нарушениям закона о конкуренции

23 января 2004, 14:13
Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК) намерена обжаловать решение министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП). Как говорится в сообщении пресс-службы ФЭК, комиссия не видит оснований для признания его действий нарушающими закон "О конкуренции...". Ранее сообщалось, что коллегия МАП признала нарушения закона о конкуренции в части согласованных действий, направленных на устранении конкуренции на рынке, со стороны ФЭК, группы лиц в ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз".

Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК) намерена обжаловать решение министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП). Как говорится в сообщении пресс-службы ФЭК, комиссия не видит оснований для признания его действий нарушающими закон "О конкуренции...".

Ранее сообщалось, что коллегия МАП признала нарушения закона о конкуренции в части согласованных действий, направленных на устранении конкуренции на рынке, со стороны ФЭК, группы лиц в ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз".

Срок, когда решение антимонопольного министерства должно было поступить в ФЭК России, истек в четверг, но на сегодняшний день в комиссию оно не поступило. После ознакомления с данным решением ФЭК намерена обжаловать его.

"В связи с многочисленными публикациями в ряде СМИ материалов о якобы имевшем место нарушении ФЭК России антимонопольного законодательства в отношении газораспределительных организаций (ГРО) Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, а также "сговоре" с ОАО "Газпром", ФЭК России считает необходимым дать некоторые разъяснения.

Комиссия действует в строгом соответствии с действующим законодательством РФ по вопросу регулирования ценообразования в газовой отрасли и нормативными актами, которыми "исчерпывающим образом закреплены функции и компетенция ФЭК России в вопросах ценообразования". Решения комиссии есть нормативный акт, обязательный для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, и не является по своей сути каким-либо соглашением со сторонними организациями.

"ФЭК России считает, что рассмотрение вопроса ценообразования в отношении субъектов естественных монополий является прямой прерогативой ФЭК России и не относится к компетенции МАП России, что подтверждается нормами Федеральных законов "О естественных монополиях", "О газоснабжении" и "О конкуренции о ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", - говорится в пресс-релизе.

По мнению ФЭК, некорректно говорить о том, что установление комиссией платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ) для специализированных сбытовых организаций ведет к ограничению конкуренции на региональных газовых рынках. "Элементарный анализ указанных товарных рынков показывает, что практически все они в части поставок газа населению были монополизированы ГРО, владеющими сетевой инфраструктурой и понуждающего собственника товара продавать его на входе в сети монополиста", - отмечают в ФЭК. При этом ГРО числится в реестре естественных монополистов ФЭК по разделу "транспортировка газа по газопроводам", а уровень монополизации этих услуг в зоне нахождения сетей каждой ГРО составляет 100%. Как подчеркивают в пресс-службе, "в данном случае конкуренция на рассматриваемом товарном рынке невозможна в принципе".

"Необходимо отметить, что в компетенцию ФЭК не входят вопросы определения формы договорных отношений сторон, связанных с поставкой газа его потребителям, в том числе и населению. Кроме того, установление ПССУ для одной организации вовсе не является препятствием для других в части реализации функций поставщика газа в том же регионе", - говорится в сообщении. В этой связи комиссия считает, что МАП, принимая решение в отношении вышеуказанных ГРО, сам нарушил нормы антимонопольного законодательства, поставив в преимущественное положение указанные организации, сообщает РИА "Новости".

"