Posted 22 декабря 2020,, 10:25

Published 22 декабря 2020,, 10:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Иран: расширение сотрудничества с РФ позволит нейтрализовать действие санкций

22 декабря 2020, 10:25
На встрече с Новаком в Москве Зангане подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией не изменятся

Вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в нефтяной сфере, реализацию совместных проектов, а также дорожную карту будущего сотрудничества между двумя странами обсудили в Москве вице-премьер РФ Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Зангане, сообщается на сайте правительства. «Между нашими странами также ведется успешная проработка широкого круга вопросов торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на то, что этот год стал нелегким испытанием для всего мирового сообщества, экономические отношения между Россией и Ираном не только не утратили прежней динамики, но и приобрели еще более активный и содержательный характер», — отметил вице-премьер РФ.

В свою очередь, Зангане, отметив тесное сотрудничество между Ираном и Россией в области нефти и энергетики в последние годы, сказал: «Мы будем расширять наше сотрудничество, чтобы нейтрализовать действие санкций». Зангане подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией не изменятся, высказал решимость Тегерана укреплять связи с Россией, сообщает иранское информагентство Mehr News по итогам встречи. В условиях незаконных санкций США против Ирана и России укрепление двусторонних отношений между двумя странами является очень важным и эффективным, отметил Зангане.

В ходе встречи Новак представил также министра энергетики РФ Николая Шульгинова в качестве сопредседателя постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с российской стороны, сообщает Interfax.ru.

"