Posted 22 декабря 2015,, 07:59

Published 22 декабря 2015,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго рассчитывает, что законопроект по НДД будет готов к весенней сессии Думы - Новак

22 декабря 2015, 07:59
Минэнерго рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог НДПИ. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Минэнерго рассчитывает совместно с Минфином подготовить к весенней сессии Госдумы законопроект о налоге на добавленный доход (НДД), который заменит действующий рентный налог НДПИ. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Я оптимист и думаю, что мы вместе такие предложения подготовим к весенней сессии Госдумы", - заявил он в интервью газете "Коммерсант".

Министр отметил, что действующая налоговая система не стимулирует компании бурить скважины там, где себестоимость выше, чем при обычном бурении, поэтому не вовлекаются в разработку запасы, а на старых месторождениях идет серьезное падение добычи. По словам Новака, "остановить эту тенденцию можно за счет введения налога на финансовый результат (НФР), который используется во многих странах".

Министр рассказал, что в настоящий момент Минфин предлагает свой вариант налога, так называемый налог на добавленный доход, который по своей сути концептуально не отличается от НФР, а лишь различается некоторыми параметрами.

"Наше предложение по НФР заключалось в следующем: уйти от уплаты рентного налога НДПИ и ввести дополнительный налог на прибыль от реализации добытой нефти со ставкой 60% и учетом части капитальных затрат при исчислении налоговой базы по данному налогу. НФР не учитывается в налоговой базе по налогу на прибыль, поэтому его не снижают. Минфин, в свою очередь, предлагает ввести ставку нового налога в размере 70%, но в качестве налоговой базы использовать не прибыль, а чистый денежный поток, позволяющий учитывать капитальные затраты в полном объеме, но не более определенного предела. Минфин планирует оставить гарантированные налоговые отчисления в виде НДПИ, рассчитывая его так, чтобы совокупная отраслевая налоговая нагрузка (НДПИ и экспортные пошлины) не превышала 40% от выручки для действующих месторождений, а также вышедших на уровень окупаемости текущих затрат новых месторождений, и 30% - от выручки для новых месторождений, еще не вышедших на уровень окупаемости текущих затрат. Конкретные параметры налога в настоящее время обсуждаются", - пояснил Новак.

Министр также отметил, что имеет смысл говорить о распространении новой налоговой системы на все месторождения.

"