Posted 22 декабря 2014,, 14:46

Published 22 декабря 2014,, 14:46

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Суд приостановил исполнение решения по лицензии на Требса и Титова

22 декабря 2014, 14:46
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство ОАО "Башнефть" и ЛУКОЙЛа о приостановлении исполнения решения суда, который по иску миноритарного акционера "Башнефти" признал незаконными действия Роснедр по переоформлению лицензии на месторождение Требса и Титова на ООО "Башнефть-Полюс", говорится в определении суда.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство ОАО "Башнефть" и ЛУКОЙЛа о приостановлении исполнения решения суда, который по иску миноритарного акционера "Башнефти" признал незаконными действия Роснедр по переоформлению лицензии на месторождение Требса и Титова на ООО "Башнефть-Полюс", говорится в определении суда.

По мнению этих компаний, исполнение судебного акта повлечет необходимость приостановки добычи и переработки нефти, что в условиях Крайнего Севера повлечет риск разрушения объектов инфраструктуры месторождений и, соответственно, потребует принятие мер по их восстановлению в случае удовлетворения апелляционных жалоб. Суд посчитал, что доводы авторов апелляционных жалоб являются обоснованными, в связи с чем имеется необходимость приостановки исполнения судебного акта. Об этом сообщает РАПСИ.

Рассмотрение апелляционных жалоб этих компаний суд назначил на 22 января.

Компании обжаловали в апелляционной инстанции решение суда от 3 декабря. Тогда суд частично удовлетворил иск миноритарного акционера "Башнефти" Райли Иноземцевой. Однако суд отказал в части требования о признании недействительным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии. Ответчиками по делу выступают "Башнефть" и Роснедра.

Ранее жалобы на это решение подали Роснедра и Иноземцева.

По мнению истца, не было существенных обстоятельств для изменения лицензии. В результате действия ответчиков лицензию получила компания "Башнефть-Полюс", которая, как считает истец, не соответствовала условиям конкурса. Кроме того, истец обратил внимание суда на то, что были нарушены его права на выплату дивидендов, а у акционеров будут потери в размере выплачиваемых дивидендов.

Представитель "Башнефти" заявил, что истец не представил доказательств нарушения его прав, все аргументы заявителя являются голословными. Он отметил, что действия по переоформлению лицензии не связаны с размером дивидендов, которые будут выплачиваться.

Также он заявил о злоупотреблении истца правом, так как истец купил 10 акций "Башнефти" и сразу же подал иск, где затребовал у сторон большое количество документов.

В ходе слушаний представитель Роснедр заявил, что истец не имеет права на подачу в суд такого рода заявления к ведомству. Он также поддержал позицию "Башнефти" о том, что внесение изменений в лицензию не нарушает прав кого-либо и обратил внимание суда на пропуск заявителем срока исковой давности.

В ходе предварительных слушаний суд отклонил ряд ходатайств ответчиков. В частности, суд отклонил ходатайство "Башнефти" о прекращении производства по иску. Представитель компании мотивировал это ходатайство тем, что спор неподведомственен арбитражному суду. Он считает, что, так как суд принял такой иск к производству не по месту нахождения компании, то спор не является корпоративным. Таким образом, спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Юрист истца возражал против удовлетворения ходатайств, заявив, что рассмотрение таких совокупных требований позволит восстановить его нарушенное право. Для участия в деле в качестве третьего лица привлечен Валерий Исламов, который является акционером "Башнефти".

ООО "Башнефть-Полюс" (ЛУКОЙЛ владеет 25,1%, "Башнефть" - 74,9%) в конце мая получило лицензию на разработку крупных нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

"Башнефть" получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 г. и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс" 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2013 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего нет перерабатывающих мощностей.

В начале этого года необходимые изменения в условия лицензии были внесены, и "Башнефть" в марте начала процедуру передачи лицензии ООО "Башнефть-Полюс".

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал у АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест" 71,6% акций "Башнефти" в пользу государства. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. АФК "Система" заявила, что не будет обжаловать это решение.