Posted 22 декабря 2011,, 03:00

Published 22 декабря 2011,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президентский совет по правам человека рекомендует пересмотреть "второе дело "ЮКОСа"

22 декабря 2011, 03:00
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в среду одобрил доклад о результатах общественной правовой экспертизы по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (так называемое "второе дело "ЮКОСА"). Доклад был направлен президенту РФ Дмитрию Медведеву. Эксперты пришли к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства по данному делу свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в среду одобрил доклад о результатах общественной правовой экспертизы по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (так называемое "второе дело "ЮКОСА"). Доклад был направлен президенту РФ Дмитрию Медведеву. Эксперты пришли к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства по данному делу свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре.

Инициатива проведения такой общественной правовой экспертизы была озвучена 1 февраля 2011 г. в Екатеринбурге в ходе встречи совета с Д. Медведевым, говорится в сообщении организации. Для проведения экспертизы была сформирована рабочая группа, куда вошли эксперты из России, США, ФРГ и Нидерландов.

"Эксперты в подавляющем большинстве сказали, что в Уголовном кодексе РФ нет таких норм, с помощью которых можно было оценивать такие деяния (вменяемые Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву) как преступные", - сообщила в среду член совета, бывший судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова. По ее словам, эксперты рабочей группы не согласились с тем, что деятельность "ЮКОСа" была преступна. Совет рекомендовал Генеральной прокуратуре обжаловать приговор, передает агентство РАПСИ.

Следственному комитету РФ предложено решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований пересмотра данного дела в связи с фундаментальными нарушениями, свидетельствующими о судебной ошибке, передает РБК.

Так, рабочая группа выявила в ходе своего исследования многочисленные факты нарушения следствием и судом основных принципов уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, выявлено отсутствие в деяниях фигурантов дела признаков присвоения и растраты, так как данные действия были совершены с помощью сделок купли-продажи, тогда как хищение обязательно предполагает безвозмездность изъятия имущества.

Также в документе отмечается недопустимость наказания фигурантов дела фактически дважды за одно и то же деяние: по первому приговору бизнесмены были осуждены за неуплату налогов с имущества, которое, как выяснилось во втором уголовном деле, было похищено.

По мнению экспертов, при рассмотрении дела были нарушены принципы рассмотрения дела судьей, к подсудности которого оно отнесено законом, принципов независимости и объективности суда, состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.

Также президентский совет рекомендовал руководству страны амнистировать осужденных за экономические преступления. Как отмечается в рекомендациях рабочей группы совета, такая мера стала бы "серьезной предпосылкой для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам".

Как передает Интерфакс, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает, что после озвученного в среду доклада президентского совета у политических деятелей, включая самых высших, больше нет возможности «отмахиваться и врать по делу Ходорковского, Лебедева и "ЮКОСа". "Те рекомендации, которые были озвучены президентским советом, - это приговор приговору и приговор расправе над Ходорковским и Лебедевым", - заявил Клювгант. Он отметил, что в президентский совет входят уважаемые и авторитетнейшие эксперты. " После таких оценок совета обязательной реакцией должно быть обжалование со стороны Генпрокуратуры решения по второму делу "ЮКОСа" и отмена приговора, полагает адвокат.

Ранее в среду также стало известно, что "ЮКОС" обжаловал в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решение суда об отказе признать банкротство компании политически мотивированным. Как напоминает РАПСИ, в сентябре суд признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении дел "ЮКОСа" в арбитражных судах, но не усмотрел в судебных разбирательствах политической подоплеки. "ЮКОС" требовал у России около $98 млрд в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам. Суд не стал выносить решение по сумме компенсации, дав сторонам на ее согласование три месяца с момента вступления решения в силу. В связи с тем, что решение обжаловано в Большой палате ЕСПЧ, вопрос о компенсации откладывается на неопределенный срок.

Отметим, что в настоящее время к «делу "ЮКОСа" наблюдается повышенное внимание после заявления российского бизнесмена Михаила Прохорова, намеревающегося выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ на ближайших выборах, о том, что первым его делом на посту главы государства станет помилование Ходорковского. Вслед за этим помиловать экс-главу "ЮКОСА", если тот попросит, пообещал и другой кандидат в президенты - премьер-министр России Владимир Путин. Освободить Ходорковского в случае президентства пообещал и Григорий Явлинский.


"