Posted 22 декабря 2009,, 11:48

Published 22 декабря 2009,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Сорочинскнефти совершенствуется система энергоснабжения

22 декабря 2009, 11:48
По статистике в НГДУ "Сорочинскнефть" ежегодно снижаются потери нефти от аварийных отключений в системе электроснабжения. Так, за 11 месяцев 2009 г. потери от аварийных отключений составили 4335 т. (включая аварии во внешних сетях), а за 2008 г. данный показатель составил 11359 т. По словам главного энергетика НГДУ "Сорочинскнефть" Сергея Самойлова, снижение потерь в два раза - заслуга всего предприятия и коллег из ООО "Оренбургэнергонефть".

По статистике в НГДУ "Сорочинскнефть" ежегодно снижаются потери нефти от аварийных отключений в системе электроснабжения. Так, за 11 месяцев 2009 г. потери от аварийных отключений составили 4335 т. (включая аварии во внешних сетях), а за 2008 г. данный показатель составил 11359 т. По словам главного энергетика НГДУ "Сорочинскнефть" Сергея Самойлова, снижение потерь в два раза - заслуга всего предприятия и коллег из ООО "Оренбургэнергонефть". "За последние 5 лет была проведена реконструкция 80% эксплуатируемого подстанционного оборудования", - сообщил главный энергетик, отметив, что для строительства и реконструкции подстанций применяется только современное оборудование отечественных и зарубежных производителей.

Для повышения надежности в сетях 6 кВ. принят стандарт, разработанный ООО "Оренбургэнергонефть", предусматривающий уменьшение длины пролетов линий, двойное крепление провода и т.д. "На Сорочинско-Никольском месторождении в 2009 г. в качестве пилотного проекта было выполнено строительство ЛЭП-6 кВ с применением горизонтально-направленного бурения, что позволит снизить аварийность за счет атмосферных воздействий и влияния человеческого фактора, а также снизить затраты на отвод земли", - продолжает С. Самойлов. - Для снижения аварийных отключений на Загорском месторождении проведена реконструкция воздушной линии 6кВ с применением самонесущего изолированного провода. Также нужно отметить, что уже второй год обустройство Донецко-Сыртовского месторождения производится с применение данного типа провода. Выполнен капитальный ремонт фидера №309 подстанции"Родинская" и ВЛ-35 кВ 3-Л "Никольская-Подольская". Для повышения качества строительства и снижения аварий на трансформаторных подстанциях (ТП) 6/0,4 кВ произведена унификация применяемого оборудования, налажен входной контроль на базе Сорочинской производственно-энергетической службы (ПЭС) ООО "Оренбургэнергонефть". С Самарским заводом "Электрощит" налажен тесный контакт по постоянной доработке оборудования ТП, что тоже положительно отразилось на статистике потерь". После внедрения автоматической системы технического учета и диспетчерского управления электроэнергии (АСТУЭ и АСДУ), разработанной НПО "МИР" (г. Омск), появилась возможность в режиме реального времени отслеживать режимы работы системы электроснабжения, оперативно реагировать на аварийные отключения и проводить расследования. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"