Posted 22 декабря 2009,, 08:01

Published 22 декабря 2009,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Топливная компания на базе ТВЭЛа может улучшить условия для глобальных альянсов

22 декабря 2009, 08:01
Создание "Топливной компании" на базе атомной корпорации "ТВЭЛ" улучшит стартовые позициидля формирования глобальных альянсов с западными игроками и позволит развивать научную инновационную составляющую в производстве ядерного топлива, сказал журналу "Вестник Атомпрома", официальному изданию "Росатома", исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров.

Создание "Топливной компании" на базе атомной корпорации "ТВЭЛ" улучшит стартовые позициидля формирования глобальных альянсов с западными игроками и позволит развивать научную инновационную составляющую в производстве ядерного топлива, сказал журналу "Вестник Атомпрома", официальному изданию "Росатома", исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров.

Ключевые российские предприятия ядерного топливного цикла - обогатительные комбинаты, заводы по производству центрифуг для обогащения урана, научные и конструкторские центры - до конца 2010 г. будут консолидированы в объединенной "Топливной компании", создаваемой на базе "ТВЭЛа". Соответствующий приказ был подписан в конце октября, а в начале ноября атомный холдинг "Атомэнергопром" утвердил план мероприятий по объединению.

"Решение о создании "Топливной компании" не является эксклюзивным, это лишь одно из наших многочисленных решений, которые принимаются для создания полноценных дивизионов, сформированных по продуктовому и рыночному принципу. В рамках дивизионов важно собрать именно те активы, которые при объединении дают синергетический эффект", - сказал Комаров.

По его словам, это могут быть факторы внешнего характера - когда за счет консолидации предприятиям удается лучше продавать свою продукцию, более эффективно конкурировать на мировом рынке, или внутренние факторы - когда, объединяя компании, возникает возможность снижать издержки, в том числе управленческого характера, повышать внутреннюю эффективность, устранять дублирование.

"Топливная компания" сможет наиболее полно удовлетворять требования и пожелания зарубежных заказчиков, которым компания сможет предлагать современные, технологически эффективные продукты ядерно-топливного цикла. Одновременно "Топливная компания" улучшит стартовые позиции для создания глобальных альянсов с западными игроками и даст опережающее развитие научной составляющей для инновационного развития производственных мощностей по изготовлению топлива", - сказал Комаров.

Таким образом, в атомной отрасли РФ замкнется в едином контуре управления производственная цепочка изготовления ядерного топлива. Исключением является урановый холдинг "Атомредметзолото", добывающий уран. АРМЗ формируется как полноценный горнодобывающий холдинг и останется самодостаточной структурой под контролем "Росатома".

Комаров отметил, что с созданием "Топливной компании" упрощается структура управления в отрасли.

"Мы придем в итоге к классической структуре управления. На верхнем уровне будет госкорпорация, которая определяет наиболее важные стратегические вопросы и направления развития. На втором уровне - "Топливная компания", как операционная компания, которая отвечает за достижение конкретных бизнес-целей. И нижний уровень - производственные площадки. Мы считаем, что эта модель будет достаточно комфортной и в ней не будет сложностей", - добавил исполнительный директор "Атомэнергопрома".

По его словам, переход компании на единую акцию пока не планируется, "и я, честно говоря, не вижу необходимости в переходе на единую акцию". Об этом сообщает РИА Новости.

"