Posted 22 декабря 2009,, 06:14

Published 22 декабря 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

С нового года Иран будет получать газ из Азербайджана

22 декабря 2009, 06:14
С 1 января 2010 г. начнутся поставки газа из Азербайджана в Иран. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на агентство ИСНА. Поставки азербайджанского газа в Иран по своему объему будут такими же, как поставки в Россию, и составят 500 млн. куб. м в год. Как сообщают российские средства массовой информации, реализация проекта по поставкам азербайджанского газа в Иран представляет собой еще шаг со стороны Азербайджана по диверсификации поставок энергоносителей.
Сюжет
Иран

С 1 января 2010 г. начнутся поставки газа из Азербайджана в Иран. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на агентство ИСНА.

Поставки азербайджанского газа в Иран по своему объему будут такими же, как поставки в Россию, и составят 500 млн. куб. м в год.

Как сообщают российские средства массовой информации, реализация проекта по поставкам азербайджанского газа в Иран представляет собой еще шаг со стороны Азербайджана по диверсификации поставок энергоносителей. В настоящее время Азербайджан экспортирует газ по четырем направлениям: в Иран, Россию, Турцию и Грузию.

Посол Ирана в Азербайджане Мохаммед Бакер Бахрами заявляет, что Тегеран в недалеком будущем намеревается закупать в Азербайджане до 5 млрд. куб. м газа в год.

Азербайджан намеревался с началом эксплуатации второй очереди месторождения Шах-Дениз изменить свою политику в области экспорта газа, однако реальные покупатели азербайджанского газа пока не найдены. По мнению специалистов, с учетом отсрочки реализации проекта Nabucco Баку будет по-прежнему продолжать поставка газа ближайшим соседям, таким как Иран. Пока Азербайджан не изъявляет желания поставлять свой газ на европейские рынки. Об этом сообщает Iran News.

"