Posted 22 декабря 2009,, 13:56

Published 22 декабря 2009,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

S&P изменило прогноз по рейтингам Транснефтепродукта

22 декабря 2009, 13:56
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт" с "негативного" на "стабильный". Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне ВВ+, рейтинг по национальной шкале - на уровне ruAA+.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт" с "негативного" на "стабильный". Долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне ВВ+, рейтинг по национальной шкале - на уровне ruAA+.

"Пересмотр прогноза по рейтингам отражает в первую очередь изменение прогноза по рейтингам материнской компании "Транснефтепродукт" - ОАО "АК "Транснефть" (ВВВ/"стабильный"/-)", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

"Мы также учитываем существующую взаимосвязь двух компаний и, в частности, тот факт, что "Транснефтепродукт" заместил свой внешний долг средствами, полученными от "Транснефти", и в будущем не планирует осуществлять внешние заимствования. Наконец, мы учитываем высокие финансовые показатели "Транснефтепродукта" в 2009 г.", - говорится в сообщении агентства.

Рейтинги "Транснефтепродукта" отражают в первую очередь мнение службы кредитных рейтингов S&P об относительно высокой вероятности получения компанией поддержки от ее материнской компании - "Транснефти". "Разница в уровнях кредитных рейтингов "Транснефтепродукта" и его материнской компании объясняется неполной, но усиливающейся интеграцией двух компаний и более слабыми характеристиками собственной кредитоспособности "Транснефтепродукта", которую мы оцениваем на уровне В+. О способности "Транснефти" оказывать поддержку "Транснефтепродукту" свидетельствует рейтинг инвестиционной категории, присвоенный материнской компании", - указывает S&P.

"На сегодняшний день мы оцениваем собственную кредитоспособность "Транснефтепродукта" на уровне В+, что отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как "слабого", а профиля финансовых рисков - как "агрессивного". Негативное влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывает ее положение сравнительно небольшого по сравнению с материнской компанией оператора, который предоставляет коммерческие услуги и конкурирует с другими компаниями, оказывающими транспортные услуги (прежде всего - с железнодорожными). Профиль финансовых рисков отражает наше мнение об улучшающихся показателях покрытия долга за счет денежных потоков и в то же время о возможности сохранения отрицательного значения свободного денежного потока "Транснефтепродукта", которое может быть, например, обусловлено тем, что компания приступит к реализации новых инвестиционных проектов, таких как трубопровод "Юг", - отмечает агентство.

"Прогноз "стабильный" отражает прогноз по рейтингам материнской компании, который, в свою очередь, отражает прогноз по рейтингам ее основного акционера - Российской Федерации", - пояснил А.Николаев.

В среднесрочной перспективе не исключено сокращение разрыва между рейтингами "Транснефтепродукта" и его материнской компании с двух ступеней до одной. Это будет зависеть от дальнейшей зависимости "Транснефтепродукта" от внутригруппового финансирования, а не от внешнего долга, при финансировании своей деятельности; дальнейшей интеграции двух компаний; укрепления характеристик собственной кредитоспособности "Транснефтепродукта".

Укрепление характеристик собственной кредитоспособности "Транснефтепродукта" будет зависеть от долгосрочных инвестиционных планов компании и возможности значительного увеличения долга в результате реализации проекта "Юг", отмечает S&P. Об этом сообщает РБК.

"