Posted 22 декабря 2009,, 06:12

Published 22 декабря 2009,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ОПЕК решила не изменять размеры квот на добычу нефти

22 декабря 2009, 06:12
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняли решение не изменять размеры квот на добычу сырья. Об этом на встрече в столице Анголы сообщил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими. Встреча стран-членов организации впервые проходит в столице Анголы, которая вступила в картель два года назад.
Сюжет
ОПЕК

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняли решение не изменять размеры квот на добычу сырья. Об этом на встрече в столице Анголы сообщил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Встреча стран-членов организации впервые проходит в столице Анголы, которая вступила в картель два года назад.

Как ранее заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, мировые цены на нефть в настоящее время находятся на "очень комфортном" уровне. Этот тезис ранее уже высказывали несколько министров нефтяной промышленности стран-участниц ОПЕК.

За последний год цена нефти выросла с $35 за барр. более чем в два раза и стабилизировалась возле отметки в $75 за барр. Фактический лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - заявляет, что справедливая стоимость барреля нефти как раз составляет $75 и выше.

Как отмечают наблюдатели, участники встречи скорее будут обсуждать не официально согласованный уровень добычи, а степень соблюдения оговоренных квот странами организации. Многие члены ОПЕК поставляют на рынок больше нефти, чем это полагается установленными квотами, пользуясь растущими ценами на черное золото. Такая ситуация вызывает протест у Саудовской Аравии и ее соседей, поскольку затрудняет проведение эффективной и согласованной ценовой политики.

В прошлом году ОПЕК в несколько раундов сократила официальный уровень добычи картеля на 4,2 млн барр./день. В настоящее время официальная квота добычи 11 стран ОПЕК (за вычетом Ирака) составляет 24,85 млн барр. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

"