Posted 22 декабря 2009,, 06:11

Published 22 декабря 2009,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛ и Росморпорт договорились о сотрудничестве

22 декабря 2009, 06:11
Вчера 21 декабря в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Игорь Русу подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Документ, в частности, предусматривает совместные действия ЛУКОЙЛа и Росморпорта при разработке ТЭО развития, реконструкции, модернизации и эксплуатации перегрузочных комплексов морских портов РФ, а также других объектов прибрежно-портовой инфраструктуры.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Вчера 21 декабря в Москве Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Игорь Русу подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Документ, в частности, предусматривает совместные действия ЛУКОЙЛа и Росморпорта при разработке ТЭО развития, реконструкции, модернизации и эксплуатации перегрузочных комплексов морских портов РФ, а также других объектов прибрежно-портовой инфраструктуры.

Компании будут сотрудничать и координировать свои действия в сфере обеспечения портовой деятельности буксирными и бункеровочными услугами, а также по ликвидации разливов нефти. Лоцманы Росморпорта будут обеспечивать приоритетную проводку судов предприятий Группы "ЛУКОЙЛ".

ЛУКОЙЛ и Росморпорт будут осуществлять совместное строительство и эксплуатацию специализированных судов, используемых для устранения последствий аварийных происшествий при транспортировке углеводородов и продуктов их переработки вне морских портов, нефтеналивных и газовых терминалов.

Дочернее предприятие Компании, ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" на основе отдельно заключаемых договоров будет осуществлять обеспечение судов Росморпорта бункерным топливом, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

"Водный транспорт является для ЛУКОЙЛа важнейшим средством надежных поставок нефти и нефтепродуктов конечным потребителям. Его роль постоянно возрастает в связи со строительством и обустройством новых объектов и месторождений. В этой связи сотрудничество нашей Компании с Росморпортом имеет долгосрочную перспективу, является действенным фактором повышения уровня безопасности транспортировки энергоресурсов", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"