Posted 22 декабря 2009,, 08:52

Published 22 декабря 2009,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Г.Тимченко в 2010 г. выйдет на рынок безалкогольных напитков. - РБК daily

22 декабря 2009, 08:52
Нефтяной магнат Геннадий Тимченко в 2010 г. выйдет на рынок безалкогольных напитков. Как пишет сегодня "РБК daily", в апреле 2010 г. бизнесмен запустит завод по производству минеральной воды в Нижегородской области, который по мощности станет одним из крупнейших в России. Об интересе совладельца Gunvor к производству воды стало известно из его интервью, которое вышло на прошлой неделе в швейцарском журнале Bilan.
Сюжет
Gunvor

Нефтяной магнат Геннадий Тимченко в 2010 г. выйдет на рынок безалкогольных напитков. Как пишет сегодня "РБК daily", в апреле 2010 г. бизнесмен запустит завод по производству минеральной воды в Нижегородской области, который по мощности станет одним из крупнейших в России.

Об интересе совладельца Gunvor к производству воды стало известно из его интервью, которое вышло на прошлой неделе в швейцарском журнале Bilan. "В начале 2010 г. мы откроем завод по производству минеральной воды в Нижнем Новгороде. Это серьезное вложение, которое позволит и обеспечить население качественной водой, и создать рабочие места", - заявил предприниматель. Источник в правительстве Нижегородской области подтвердил, что в декабре 2009 г. в регионе завершается строительство крупного завода по производству минеральной и питьевой воды и других безалкогольных напитков.

Запуск нового предприятия, годовая мощность которого составляет около 30 млн дал, запланирован на апрель 2010 г. "Завод находится в городе Кулебаки, сейчас он уже готов почти на 90%, - сообщил источник. - Судя по тому, что к предприятию проложена железнодорожная ветка, его продукция будет распространяться не только в нашей области, но и по всей стране".

В администрации не смогли подтвердить, что инвестором проекта выступает именно Г.Тимченко, но там слышали, что финансирование осуществляют "москвичи, связанные с нефтяным бизнесом". Представитель областного правительства отказался сообщить объем инвестиций в строительство предприятия, сказав лишь, "что они очень большие". "Всего за 9 месяцев 2009 г. инвестиции в пищевую промышленность области составили 3,2 млрд руб.", - уточнил он. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивает объем инвестиций в подобный проект на уровне $10-20 млн.

Как сообщили в обладминистрации, юридическое лицо, которое занимается реализацией проекта, - ООО "Русское время". По данным "Скрин", общество зарегистрировано в городе Кулебаки, его руководителем является Николай Простакишин, а основным видом деятельности называется производство минеральных вод и других безалкогольных напитков. Единственным учредителем "Русского времени" указано люксембургское АО "СВМ Холдинг". Уставный капитал ООО составляет 310,5 млн руб.

Связаться с Н.Простакишиным не удалось. В "Русском времени" подтвердили, что компания занимается строительством завода по производству воды, но от дальнейших комментариев отказались.

Г.Тимченко является совладельцем Gunvor Group - одного из крупнейших в мире нефтетрейдеров с ежегодной выручкой $70 млрд. Он считается близким к премьер-министру Владимиру Путину. Через люксембургский фонд Volga Resources бизнесмен контролирует 18,2% компании НОВАТЭК. В начале июня Gunvor консолидировала 79,6% "Стройтрансгаза", специализирующегося на строительстве промышленных и инфраструктурных объектов. Об этом пишет РБК-Дейли.

"