Posted 22 декабря 2008,, 11:12

Published 22 декабря 2008,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Зубков: Решение по газовому долгу Украины не найдено

22 декабря 2008, 11:12
Россия предложила Украине погасить свой газовый долг путем его учета в качестве авансового платежа Газпрома за транзит газа по украинской территории, но решение не найдено. Об этом говорится в послании первого вице-премьера РФ, главы совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова европейским партнерам, в котором он проинформировал последних о ситуации, складывающейся с транзитными поставками российского газа европейским потребителям через территорию Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Сюжет
Газпром

Россия предложила Украине погасить свой газовый долг путем его учета в качестве авансового платежа Газпрома за транзит газа по украинской территории, но решение не найдено. Об этом говорится в послании первого вице-премьера РФ, главы совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова европейским партнерам, в котором он проинформировал последних о ситуации, складывающейся с транзитными поставками российского газа европейским потребителям через территорию Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ. Документ направлен в соответствии с договоренностями в рамках энергетического диалога России и Европейского союза об использовании механизма раннего предупреждения председателю Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлю Дурау Баррозу, а также главам правительств Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Чехии и Польши, передает РБК.

В документе, в частности, говорится, что на протяжении последних месяцев правительство РФ предпринимает усилия по погашению значительного украинского долга за газ. Как отмечается в сообщении, российская сторона в качестве жеста доброй воли разработала схему погашения долга за счет предоплаты за транзит российского природного газа по территории Украины. Вместе с тем, как отметил В.Зубков, решение пока не найдено из-за неконструктивной позиции украинской стороны.

По мнению В.Зубкова, затягивание решения вопроса с долгами "вызывает особое недоумение" на фоне решения Международного валютного фонда (МВФ) предоставить Украине кредит в размере 16,5 млрд долл. в целях сокращения дефицита, сбалансирования бюджета и поддержки банковского сектора страны.

Первый вице-премьер РФ заверил европейских коллег, что Газпром будет в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед Европой, поскольку действует долгосрочный договор на транзит газа через территорию Украины, согласно которому выполнение украинской стороной своих транзитных обязательств никак не связано с поставками газа для потребителей страны. "Вместе с тем нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу," - подчеркнул В.Зубков.

Россия продолжит интенсивные переговоры с Украиной по всему комплексу вопросов в газовой сфере до конца 2008г., добавил он, отметив, что ответственность за сложившуюся критическую ситуацию, которая может сказаться на европейских потребителях газа, в полном объеме будет нести украинская сторона.

Новый газовый долг "Нефтегаза Украины" накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. Долг за сентябрь составлял 428 млн долл., за октябрь - 798,6 млн долл., за ноябрь - 835 млн долл. Кроме того, за период с марта 2008г. "Нефтегазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долл. В декабре стоимость поставок составляет 862,3 млн долл. Таким образом финансовые обязательства "Нефтегаза Украины" оценивались с декабря в чуть более 3 млрд долл. Газпром и "Нефтегаз Украины" договаривались, что украинская компания погасит до 1 декабря долг за газ за сентябрь и частично за октябрь (около 550 млн долл.), но "Нефтегаз" попросил новую отсрочку. В декабре "Нефтегаз" перечислил около 1 млрд долл. (268,7 млн долл. и еще около 800 млн долл.) в счет погашения долга и, по сведениям Газпрома, 18 декабря Украина уведомила концерн, что больше платежей до Нового года не осуществит. Кроме того, украинские коллеги так и не согласились ни на одну из предлагаемых Газпромом схем выхода из кризисной ситуации. Свои предложения Газпром не раскрывал. В случае если Украина не погасит долг до конца декабря 2008г., Газпром не подпишет новый контракт с переходом на прямые отношения, и с 1 января 2009г. "юридических оснований поставлять газ Украине не будет". В то же время стороны намерены продолжить переговоры.

"