Posted 22 декабря 2008,, 12:34

Published 22 декабря 2008,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Заседание спецгруппы по Каспию пройдет в Астане

22 декабря 2008, 12:34
Заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел пройдет 23-24 декабря в Астане, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ерлан Ашикбаев. "В ходе предстоящего заседания стороны продолжат постатейное обсуждение положений проекта Конвенции, а также отдельных вопросов, связанных с реализацией договоренностей, достигнутых на втором саммите глав Прикаспийских государств, который проходил в Тегеране в октябре 2007 года", - отметил Ашикбаев.

Заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел пройдет 23-24 декабря в Астане, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ерлан Ашикбаев.

"В ходе предстоящего заседания стороны продолжат постатейное обсуждение положений проекта Конвенции, а также отдельных вопросов, связанных с реализацией договоренностей, достигнутых на втором саммите глав Прикаспийских государств, который проходил в Тегеране в октябре 2007 года", - отметил Ашикбаев.

Статус Каспийского моря регулировался договорами 1921 и 1940 годов между Советским Союзом и Ираном. Переговорный процесс по установлению нового правового статуса продолжается до сих пор, ряд стан заключили двусторонние соглашения, передает РИА "Новости".

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В свою очередь, Иран предложил разделить море на равные части (каждой стороне по 20%). Азербайджан отказался от такого принципа раздела моря - в этом варианте третья часть каспийской территории Азербайджана переходила бы под юрисдикцию Ирана.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года в Тегеране подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Новый правовой статус Каспийского моря планируется урегулировать в соответствующей Конвенции, текст которой согласовывается заседаниях специальной рабочей группы.

Позиция Казахстана по правовому статусу Каспийского моря заключается в том, чтобы применить к Каспию отдельные положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, касающиеся режимов и ширины различных участков моря.

В целях эффективного обеспечения политических и экономических интересов прибрежных государств, Казахстан согласно положениям этой Конвенции ООН, предлагает установить на Каспии территориальное море, рыболовную зону и общее водное пространство, определив при этом в этих зонах соответствующие режимы. Казахстан считает, что внешняя граница территориального моря должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежное государство будет обладать всей полнотой суверенных прав. Это позволит приобрести дополнительные гарантии безопасности в контексте обеспечения нерушимости границ и территориальной целостности.

Рыболовство и использование биоресурсов необходимо осуществлять в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла.

Рыболовную зону предлагается выделить в отдельную категорию, согласовав ее ширину и режим с прикаспийскими государствами.

"