Posted 22 декабря 2008,, 06:58

Published 22 декабря 2008,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Yukos International отвергает претензии PKN Orlen в размере $250 млн за нарушения при продаже Mazeikiu Nafta

22 декабря 2008, 06:58
Yukos International UK B.V. отвергает любые претензии польской нефтехимической группы Polski Koncern Naftowy Orlen S.A. (PKN Orlen) на взыскание неустойки в 250 млн долл. за нарушения, которые, по мнению польской стороны, были допущены при продаже Mazeikiu Nafta. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Yukos International.

Yukos International UK B.V. отвергает любые претензии польской нефтехимической группы Polski Koncern Naftowy Orlen S.A. (PKN Orlen) на взыскание неустойки в 250 млн долл. за нарушения, которые, по мнению польской стороны, были допущены при продаже Mazeikiu Nafta. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Yukos International. По мнению компании, до завершения сделки по продаже Mazeikiu Nafta польская компания в течение нескольких месяцев проводила процедуру due diligence по Mazeikiu Nafta и Yukos International, поэтому к моменту заключения сделки PKN Orlen располагала всей необходимой информацией. Руководство Yukos International считает претензии PKN Orlen не соответствующими действительности и не соответствующими соглашению по продаже, подписанному обеими сторонами, и другим относящимся к сделке документам, передает РБК.

3 декабря с.г. PKN Orlen заявила о намерении взыскать с Yukos International 250 млн долл. за нарушения при продаже Mazeikiu Nafta. По мнению руководства PKN Orlen, правовая и финансовая ситуация Mazeikiu Nafta при заключении сделки в декабре 2006г. не соответствовала интерпретации ситуации, представленной Yukos International на момент сделки. Сумма, которую хочет взыскать PKN Orlen, была депонирована на условно-депозитный счет как часть платежа за акции Mazeikiu Nafta и предназначалась для обеспечения возможных исков PKN Orlen к Yukos International.

В декабре 2006г. польская нефтехимическая группа PKN Orlen приобрела литовский нефтяной концерн Mazeikiu Nafta. За 57,3% акций, выкупленных у Yukos International, и 30,66% из доли, принадлежащей Литве, поляки заплатили 3,88 млрд долл. В результате сделки единственным совладельцем Mazeikiu Nafta стало литовское правительство, которому принадлежит 10% акций компании. По условиям договора, если одна из сторон захочет продать свои акции, то другая имеет приоритетное право на их приобретение. PKN Orlen в данный момент контролирует 90% акций Mazeikiu Nafta.

Таким образом, PKN Orlen превратилась в крупнейшую в Центральной Европе нефтяную компанию с мощностью переработки почти 32 млн т нефти в год. Также концерн является владельцем шести НПЗ, два из которых - Litvinov и Kralupy nad Vltavou - общей мощностью переработки 8 млн т были приобретены в 2005г.

"