Posted 22 декабря 2008,, 13:28

Published 22 декабря 2008,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ввод в эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений намечен на первый квартал 2009 г.

22 декабря 2008, 13:28
Ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений Уватского проекта намечен на первый квартал 2009 года. По словам генерального директора ООО "ТНК-Уват" Андрея Рублева, несмотря на мировой финансовый кризис, задача по реализации Уватского проекта определена в компании в качестве приоритетной.

Ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений Уватского проекта намечен на первый квартал 2009 года. По словам генерального директора ООО "ТНК-Уват" Андрея Рублева, несмотря на мировой финансовый кризис, задача по реализации Уватского проекта определена в компании в качестве приоритетной. Промышленное освоение Уватского проекта было решено начать с восточной группы его месторождений: Урненского и Усть-Тегусского. "До конца года на Урненском месторождении будет пробурена сорок одна скважина, на Усть-Тегусском – двадцать девять. Таким образом, в конце 2008 года в рамках Уватского проекта общее число пробуренных скважин достигнет семидесяти, - сообщил генеральный директор "ТНК-Уват" Андрей Рублев. - Результаты испытаний не только подтвердили, но и превзошли наши первоначальные ожидания. Полученные данные позволили сформировать новый взгляд на геологические пласты, строение залежей, их потенциал. За два последних года прирост извлекаемых запасов по результатам эксплуатационного бурения составил 10 млн тонн, а по результатам, полученным в ходе бурения шестнадцати поисково-разведочных скважин на лицензионных участках "ТНК-Уват" в 2008 году, прирост геологических запасов достиг 25,5 млн. тонн". В конце 2007 года нефтяники вплотную занялись подготовительными работами по строительству 530-миллиметрового магистрального нефтепровода от Усть-Тегусского месторождения до ЛПДС "Демьянская" ОАО "Сибнефтепровод", а 2008 год полностью был посвящен его строительству.

Из 264 километров трубопровода к середине декабря 242 километра было сварено в нитку, более 200 подвергнуто испытаниям, 223 километра уложено в грунт. Оставшийся участок в два десятка километров расположен в труднодоступных местах и будет достроен в ближайшее время. Другое событие уходящего года – строительство первой очереди центрального пункта сбора нефти (ЦПС) на Усть-Тегусском месторождении. От сдачи этих объектов зависит ввод в промышленную эксплуатацию Усть-Тегусского и Урненского месторождений. Как сообщили Накануне.RU в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО "ТНК-BP Менеджмент" "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени, с этого момента интенсивность добычи уватской нефти и необходимость развития производственных мощностей возрастет в разы. В 2009 году бизнес-план "ТНК-Уват" предусматривает добычу 1 млн 900 тыс. тон нефти. В целом, после завершающего этапа строительства, прием нефти на ЦПС возрастет до 6 млн тонн в год, пишет nakanune.ru.

"