Posted 22 декабря 2008,, 12:36

Published 22 декабря 2008,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ТНК-BP оспаривает в суде решение ФАС о штрафе в 1,1 млрд руб.

22 декабря 2008, 12:36
ТНК-BP подала иск в суд для оспаривания решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о взыскании с компании штрафа в 1,1 миллиарда рублей за нарушения на рынке нефтепродуктов, сообщил представитель компании. Он уточнил, что иск был направлен 8 декабря. По словам представителя компании, ТНК-BP считает, что при вынесении решения о штрафе ФАС превысила свою компетенцию, не провела сравнительный анализ различных рынков нефтепродуктов, передает РИА Новости.
Сюжет
ФАС

ТНК-BP подала иск в суд для оспаривания решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о взыскании с компании штрафа в 1,1 миллиарда рублей за нарушения на рынке нефтепродуктов, сообщил представитель компании.

Он уточнил, что иск был направлен 8 декабря.

По словам представителя компании, ТНК-BP считает, что при вынесении решения о штрафе ФАС превысила свою компетенцию, не провела сравнительный анализ различных рынков нефтепродуктов, передает РИА Новости.

Как сообщалось, 24 ноября ФАС приняла решение о наложении на ТНК-BP штрафа в размере 1,112 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

ФАС осенью признала, что "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-BP летом текущего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и занялось расчетом штрафов. Затем ФАС сообщила, что размер штрафов в отношении каждой компании будет не менее 1 миллиарда рублей.

Кроме того, в середине октября ФАС потребовала от восьми российских нефтяных компаний снизить цены на топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. В настоящее время служба анализирует результаты мониторинга изменения цен в октябре.

"