Posted 22 декабря 2008,, 12:37

Published 22 декабря 2008,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Представитель Unipetrol: Orlen уже не раз получал от россиян сигналы их заинтересованности в совместной нефтедобыче

22 декабря 2008, 12:37
Корреспондент журнала "Нефть России" взял интервью у Председатель совета директоров компании Unipetrol Марек Мрочковский на вопрос о консолидации усилий Orlen и Unipetrol в сфере закупок и транспортировки нефти заявил, что такая консолидация способствует повышению стабильности снабжения как Orlen, так и Unipetrol сырьем, получаемым от разных поставщиков.

Корреспондент журнала "Нефть России" взял интервью у Председатель совета директоров компании Unipetrol Марек Мрочковский на вопрос о консолидации усилий Orlen и Unipetrol в сфере закупок и транспортировки нефти заявил, что такая консолидация способствует повышению стабильности снабжения как Orlen, так и Unipetrol сырьем, получаемым от разных поставщиков.

В ноябре 2007 г. правление польского концерна выразило озабоченность по поводу намерений России изменить стандарт своей экспортной смеси Urals. В итоге цены на нее и на сорт Brent в течение нескольких лет должны существенно сблизиться. Это, надо полагать, добрая весть для российских экспортеров, но для Orlen она не столь радостна: подобное "уравнивание" ценовых показателей двух основных сортов, используемых польским концерном для загрузки своих перерабатывающих мощностей, вынудило его в январе 2008 г. объявить новую сырьевую стратегию, направленную на поиски собственных, более дешевых источников сырья. Рассматриваются перспективы всех без исключения регионов нефтедобычи, включая и Россию.

Кстати, от россиян Orlen уже не раз получал различного рода сигналы, свидетельствующие об их заинтересованности в совместной нефтедобыче. Но даже в случае высоких рентабельности проектов в России Orlen и Unipetrol удут стремиться к тому, чтобы избежать зависимости от одного источника энергоресурсов. Впрочем, диверсификации таких поставок требуют и недавно введенные в ЕС нормативы.

И, тем не менее, уже c января 2006 г. Orlen гарантировал себя право на поставки REBCO – новой российской экспортной смеси – для перерабатывающих заводов Ceska Rafinerska. Ясно, что концерн из Плоцка хочет по максимуму использовать данный момент на обоих рынках – чешском и польском. Было даже объявлено о намерении увеличить долю REBCO в производственном процессе на НПЗ Kralupу, ориентированном исключительно на легкую нефть. Естественно, это потребует определенных инвестиций для перепрофилирования мощностей. Но хотя в Плоцке и считают, что такая игра стоит свеч, окончательного решения на сей счет пока не принято… К тому же данный НПЗ еще не получил сертификата, соответствующего требованиям ЕС, на процесс обессеривания тяжелой нефти. Организационные работы в данном направлении только ведутся.

В то же время, чешское правительство не стало откладывать в долгий ящик вопрос о диверсификации нефтяных поставок и приняло решение о строительстве трубопровода Ингольштадт – Кралупы – Литвинов, который призван соединить оба наши НПЗ с немецкой трубопроводной системой и через нее – с трансальпийской магистралью. Последняя сейчас служит для перекачки нефти, в основном легкой арабской, поступающей на терминал итальянского порта Триест. Правда, остаются актуальными проблемы, связанные с ценой этого сырья, стоимостью его транспортировки и стабильностью поставок, – но их решение возможно в общем контексте сырьевой безопасности ЕС. А пока НПЗ Kralupу находится "на перепутье", самый большой завод холдинга C(eska Rafinerska – Litvinov – продолжает получать нефть по магистрали "Дружба", передает oilru.com.

"