Posted 22 декабря 2008,, 07:55

Published 22 декабря 2008,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Газ месторождения Abo Rabah в Сирии пущен в Арабский газопровод

22 декабря 2008, 07:55
В Сирийской Арабской Республике состоялся пуск в эксплуатацию месторождения Abo Rabah с подачей газа в Арабский газопровод. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Стройтрансгаз". Напомним, что контракт на условиях ЕРС по обустройству месторождений Abo Rabah, N. Al Faid и Qomqom, а также строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ-1) в Сирии был подписан ОАО "Стройтрансгаз" и Syrian Gas Company в декабре 2005 г.

В Сирийской Арабской Республике состоялся пуск в эксплуатацию месторождения Abo Rabah с подачей газа в Арабский газопровод. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Стройтрансгаз".

Напомним, что контракт на условиях ЕРС по обустройству месторождений Abo Rabah, N. Al Faid и Qomqom, а также строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ-1) в Сирии был подписан ОАО "Стройтрансгаз" и Syrian Gas Company в декабре 2005 г. Годовая производительность ГПЗ-1, сдача которого в эксплуатацию намечена на 2009 г., составит 2,2 млрд. куб. м по очищенному газу, 23 тыс. т по сжиженному пропан-бутану и 234 тыс. куб. м по конденсату.

В объем работ входит обустройство площадок скважин и сооружение станций предварительной сепарации газа на трех месторождениях, строительство сборных трубопроводов от скважин до газосборных станций и далее до ГПЗ и Арабского газопровода, прокладка подъездных дорог, а также строительство других объектов завода.

Проектом также предусмотрен монтаж основного технологического оборудования ГПЗ-1, включая блоки сепарации, осушки газа, очистки его от сернистых соединений, и получения сжиженного пропан-бутана и конденсата. Всего монтируется 465 единиц основного технологического оборудования, прокладывается 135,8 км трубопроводов и построено 15 км дорог. Строящиеся объекты расположены в центральном регионе Сирии, в 70 км западнее г. Пальмира и в 50 км восточнее г. Хомс.

В настоящее время завершены общестроительные работы по основным и вспомогательным зданиям ГПЗ-1, монтаж емкостного оборудования и прокладка сборных трубопроводов. Идет монтаж и обвязка трубопроводами основного технологического оборудования и объектов энергообеспечения ГПЗ-1.

"Это событие - завершение существенного этапа еще одного масштабного проекта "Стройтрансгаза" в Сирии по обустройству газовых месторождений страны и строительству ГПЗ, - заявил председатель Правления ОАО "Стройтрансгаз" Вячеслав Махонин. - Наша компания в очередной раз подтвердила репутацию профессионального и ответственного подрядчика, располагающего значительным портфелем заказов в области нефтегазового строительства не только в России, но и за ее пределами".

"