Posted 22 декабря 2008,, 07:36

Published 22 декабря 2008,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Биржи в заложниках у нефти

22 декабря 2008, 07:36
Пока падает стоимость "черного золота", падает и российский рынок акций Взгляд «Нефтяной кошмар», как выражаются некоторые аналитики, продолжается. Котировки «черного золота» ставят все новые и новые минимумы, прогнозы стоимости нефти на будущий год ухудшаются. Заложником ситуации стал российский фондовый рынок, которому ничего не остается, кроме как падать вслед за нефтяными ценами.

Пока падает стоимость "черного золота", падает и российский рынок акций

«Нефтяной кошмар», как выражаются некоторые аналитики, продолжается. Котировки «черного золота» ставят все новые и новые минимумы, прогнозы стоимости нефти на будущий год ухудшаются. Заложником ситуации стал российский фондовый рынок, которому ничего не остается, кроме как падать вслед за нефтяными ценами. Что и было доказано на этой неделе. Инвесторы, ожидавшие предновогоднее ралли, начинают разочаровываться.

Рост цен на нефть, как это обычно и бывает, стал залогом успешного начала недели на российском рынке акций.

В понедельник индекс РТС прибавил более 5%, подойдя к отметке в 700 пунктов. И неудивительно, что спрос инвесторов был сконцентрирован преимущественно в нефтяных бумагах.

Во вторник в ожидании решений ФРС США и ОПЕК российский рынок провел довольно спокойную торговую сессию. По итогам дня индекс РТС практически не изменился, да и объемы торгов были невелики. Однако в среду событие, которого ждали с особым нетерпением, не принесло ожидаемого результата. Решение Организации стран – экспортеров нефти о сокращении добычи на 2,2 млн баррелей в сутки оказалось сродни комариному укусу, не больше.

На фоне нестабильной конъюнктуры мировых рынков российские акции показали разнонаправленную динамику, отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

«Спрос был сосредоточен в цветной металлургии и электроэнергетике, в то время как нефтегазовые компании в основном находились под давлением продавцов», – говорит он.

«Медвежий» настрой в четверг принял более отчетливую форму. Падение цен на сырьевые товары стало главной причиной распродаж на российском рынке, где худшие результаты по итогам дня показали нефтегазовый сектор и металлургия.

Не стоило ждать смены тренда в пятницу. На фоне нового витка падения стоимости «черного золота» рынок российских акций вновь ушел в минус. Стоимость нефти упала в ходе торгов в четверг ниже отметки 38 долларов за баррель впервые с июля 2004 года.

Не способствовал росту рынка акций и внешний фон. Фондовые индексы США накануне снизились второй день подряд. Достаточно вяло вели себя Азия и Европа.

В пятницу фондовая Америка начала подниматься на заявлении президента США Джорджа Буша. Он сообщил, что правительство предложит американским компаниям, производящим автомобили, государственные кредиты на сумму 13,4 млрд долларов. Еще четыре миллиарда долларов компании могут получить в феврале. Как передает Bloomberg, индекс Dow Jones Industrial Average к 17.38 мск вырос на 86,58 пункта (1,01%) – до 8691,57 пункта.

Отечественному рынку это не прибавило оптимизма. Индекс РТС по итогам дня потерял 5,10% и остановился на отметке в 634,22 пункта. Лидерами падения выступили акции «Сургутнефтегаза» (–10,17%), «Роснефти» (–7,69%), «ЛУКОЙЛа» (–7,32%).

В то же время падение рынка акций на ММВБ к середине торгов замедлилось, и ему удалось подняться на 0,66% до 612,05 пункта.

Трудно рассчитывать на «зеленую зону» в начале следующей недели. Цена нефти в пятницу рухнула до 34 долларов за баррель из-за увеличения запасов в хранилище в Оклахоме.

На рынке начинает чувствоваться разочарование инвесторов, ожидавших бурного предновогоднего ралли, отмечает трейдер «Атон-Лайн» Евгений Москаль. Вместе с тем уровни, на которых сегодня торгуются основные «фишки», близки к тем, где чувствуется довольно агрессивная поддержка ВЭБа. «Поэтому рынок снижается не очень сильно, и никаких панических настроений от продолжающегося падения нефти не наблюдается», – говорит эксперт.

Однако уже и так понятно, что для полноценного роста отечественного рынка необходим подъем Америки и отскок по нефти. Больше факторов, которые бы двинули рынок вверх, нет. «Своих денег у нас нет, да и особого желания покупать на таком фоне тоже не наблюдается», – отмечает начальник отдела операций на рынке акций «Мегатрастойл» Андрей Медник.

«Участники боятся всего, и нет таких внутренних новостей, которые бы повернули ситуацию. Все отчеты компаний отражают прошлые успехи, а рынок живет ожиданиями», – замечает он.

Аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин полагает, что нынешнее состояние российского рынка акций можно охарактеризовать двумя словами: биржевой крах.

«Инвесторам следует знать, что в такие периоды рынок играет по другим законам, нежели в спокойное время экономического роста, когда упавшие котировки легко восстанавливают свои значения в течение месяца. Сейчас рынок находится во власти совсем иных принципов», – говорит он.

Это лишь опережающий индикатор тех негативных тенденций, в которые уходит мировая экономика. Новых больших потерь, считает Потавин, отечественным биржевым индексам не избежать. Однако паниковать не стоит, потому что большая часть падения рынка уже позади.

("ВЗГЛЯД", 21.12.08, текст: Наталья Журавлева)

"