Posted 22 декабря 2008,, 11:13

Published 22 декабря 2008,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Акционеры "ТНК-BP Холдинга" избрали совет директоров

22 декабря 2008, 11:13
Акционеры ОАО "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ) сегодня на внеочередном собрании переизбрали совет директоров и утвердили устав в новой редакции согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному ААR и ВР 4 сентября 2008г. Об этом сообщает пресс-служба компании. Так, в совет директоров холдинга вошло равное количество представителей от обоих акционеров - по четыре от AAR и ВР, а также независимый директор.
Сюжет
ТНК-BP

Акционеры ОАО "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ) сегодня на внеочередном собрании переизбрали совет директоров и утвердили устав в новой редакции согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному ААR и ВР 4 сентября 2008г. Об этом сообщает пресс-служба компании. Так, в совет директоров холдинга вошло равное количество представителей от обоих акционеров - по четыре от AAR и ВР, а также независимый директор. Ранее в совет директоров ТБХ из 9 человек пять представляли интересы ВР, четыре - ААR.

Новый состав совета директоров обеспечит равноправное и прямое участие обеих групп акционеров в решении всех ключевых вопросов. Присутствие независимого директора придаст новое наполнение обсуждению вопросов членами совета и поможет избежать тупиковых ситуаций в случае разногласий, говорится в сообщении.

В совет директоров холдинга избраны все выдвинутые кандидаты. От российского консорциума AAR - это вице-президент Access Industries Анатолий Акименко, исполнительный директор Alfa Finance Holdings S.A. Павел Назарьян, директор по стратегическому планированию СТF Consultancy Limited (консорциум "Альфа-групп") Алексей Савченко, директор по правовым вопросам филиала АО "Ренова Менеджмент АГ" Игорь Черемикин. От BP в совет директоров выдвинуты финансовый менеджер BP Exploration Services Limited Пол Линдсей Китон, вице-президент BP Exploration Services Limited Ричард Скотт Слоан, юрист BP Exploration Services Грант Даррен Уарнсби, вице-президент BP по России и Казахстану BP Exploration Services Питер Энтони Чероу. В качестве независимого директора в совет директоров избран глава представительства Gide Loyrette Nouel Vostok в Москве Давид Родольф Ласфарг.

Главный управляющий директор ТНК-BP Тим Саммерс отметил, что руководство "приветствует принятие новой модели корпоративного управления в то время, когда компания вступает в следующий этап своего развития".

В течение нескольких месяцев, с мая 2008г., акционеры ТНК-BP (консорциум AAR и BP) находились в конфликте по вопросам управления и развития компании. Договориться об урегулировании конфликта сторонам удалось 4 сентября 2008г. ВР фактически признала все требования российских акционеров. Согласно подписанному меморандуму, ТНК-BP сможет участвовать в международных проектах, в перспективе ТНК-BP, либо одна из ее структур смогут также провести IPO в объеме до 20%, будет назначен новый глава компании, в состав совета директоров ТНК-BP войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон, количественный состав правления компании будет сокращен с 14 до 4 человек.

ТНК-BP Холдинг создан в 2004г. в результате реструктуризации ТНК-BP (совместное предприятие BP Plc. и Alfa-Access Renova), образованной при слиянии ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Холдинг был зарегистрирован в Тюменской области с уставным капиталом 15 млрд руб. В холдинге консолидирована практически вся деятельность в России ТНК-BP. Вновь созданная компания объединила большинство предприятий группы "ТНК-BP". О завершении консолидации ТНК-BP Холдинг объявил 19 декабря 2005г. Компания является владельцем большей части активов ТНК-BP в России и не включает имущественные интересы ТНК-BP на Украине и совместные предприятия с участием группы ТНК-BP в России, за исключением СП по освоению Верхнечонского месторождения. Миноритарные акционеры владеют около 5% акций холдинга.

"