Posted 22 декабря 2004,, 07:19

Published 22 декабря 2004,, 07:19

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Правительству РФ в I квартале будет представлен проект развития газовой отрасли Восточной Сибири и Дальнего Востока

22 декабря 2004, 07:19
Подготовка программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения близка к завершению. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго. "Разработка проекта программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в стадии завершения, и планируется представить его правительству Российской Федерации в 1 квартале 2005 года"

Подготовка программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения близка к завершению. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

"Разработка проекта программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в стадии завершения, и планируется представить его правительству Российской Федерации в 1 квартале 2005 года", - сообщил председатель ответственной за этот вопрос Межведомственной рабочей группы (МВРГ), Директор департамента ТЭК Минпромэнерго России Анатолий Яновский.

МВРГ была создана в августе 2004 г. при Минпромэнерго России. В ее состав также входят представители МИД России, Минэкономразвития России, МПР России, Росэнерго, "Газпрома", "Компании "РУСИА - Петролеум", других компаний и научно-исследовательских организаций.

Целью МВРГ является доработка предложенной Минэнерго программы развития газовой отрасли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которую 13 марта 2003 г. Правительство России приняло за основу. Основными задачами работы МВРГ является рассмотрение и учет всех решений Правительства Российской Федерации в отношении развития газового комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В этом году состоялось четыре заседания МВРГ, на которых в соответствии с Планом заседаний рабочей группы были проведены следующие мероприятия по доработке Программы:

- уточнены сценарии макроэкономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;

- даны оценки состояния и перспективы развития ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока и добывных возможностей месторождений, определены периоды и возможные масштабы их освоения;

- уточнены прогнозируемые объемы внутреннего и внешнего спроса на российский газ и технико-экономические показатели проектов;

- рассмотрены и согласованы балансы электрической и тепловой энергии, природного газа и угля, потребность в котельно-печном топливе с выделением наиболее крупных потребителей ТЭР в целом по Сибирскому федеральному округу, Дальневосточному федеральному округу и по субъектам Российской Федерации, входящим в зону влияния Программы. На ближайших заседаниях МВРГ планирует:

- рассмотреть маршруты поставок углеводородов, в т.ч. сжиженного природного газа и продуктов его переработки;

- определить оптимальные транспортные маршруты;

- оценить масштабы развития газоперерабатывающих и газохимических производств;

- определить этапы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и принципиальную схему развития газотранспортной системы региона.

"