Posted 22 декабря 2004,, 14:58

Published 22 декабря 2004,, 14:58

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Газпром" и ConocoPhillips подписали меморандум о взаимопонимании

22 декабря 2004, 14:58
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Совета директоров и главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва подписали Меморандум о взаимопонимании. Как сообщает управление по работе со СМИ "Газпрома", документ предусматривает проведение предварительной технико-экономической оценки проекта создания всего комплекса мощностей для производства и транспорта сжиженного природного газа для реализации газа Штокмановского газоконденсатного месторождения в США и других странах Атлантического региона.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Совета директоров и главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва подписали Меморандум о взаимопонимании.

Как сообщает управление по работе со СМИ "Газпрома", документ предусматривает проведение предварительной технико-экономической оценки проекта создания всего комплекса мощностей для производства и транспорта сжиженного природного газа для реализации газа Штокмановского газоконденсатного месторождения в США и других странах Атлантического региона.

Кроме того, партнеры изучат возможность участия "Газпрома" в проектах по регазификации СПГ в Северной Америке, проведению разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, маркетингу поставок газа в Северную Америку.

Международная интегрированная нефтегазовая компания ConocoPhillips - один из крупнейших игроков энергетического рынка США.

Деятельность ConocoPhillips более чем в 40 странах мира осуществляется по четырем основным направлениям: разведка и добыча углеводородов; транспорт, переработка нефти и реализация нефтепродуктов; сбор, переработка и реализация природного газа; производство и сбыт нефтехимической продукции и пластмасс.

На рынке природного газа США ConocoPhillips входит в первую пятерку поставщиков. Компания реализует в США около 80 млрд. куб. м газа в год. Клиентами ConocoPhillips являются газораспределительные компании, электростанции, промышленные потребители. ConocoPhillips имеет технологический опыт глубоководного бурения и работы в условиях арктического климата. Компания обладает современными технологиями сжижения газа, эксплуатирует завод по производству СПГ на Аляске и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.

"