Posted 22 декабря 2003,, 11:18

Published 22 декабря 2003,, 11:18

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

В Актау (Казахстан) прошли общественные слушания по морскому проекту "Достык"

22 декабря 2003, 11:18
19 декабря в прикаспийском городе Актау, областном центре Мангыстауской области (Западный Казахстан), состоялись общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду работ по морскому проекту "Достык" (участки Тюб-Караган и Аташская). Об этом сегодня сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

19 декабря в прикаспийском городе Актау, областном центре Мангыстауской области (Западный Казахстан), состоялись общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду работ по морскому проекту "Достык" (участки Тюб-Караган и Аташская). Об этом сегодня сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Проект реализуется на паритетной основе совместно "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и Национальной нефтегазовой компанией Республики Казахстан "КазМунайГаз" в лице дочернего предприятия "КазМунайТениз", специализирующегося на реализации морских проектов.

На слушаниях выступили представители акимата (администрации) Мангыстауской области, руководители "КазМунайТениз" и специалисты института "Мекенсак" - подрядной организации по экологическим исследованиям. После ответов на вопросы и выступлений представителей общественности было принято постановление и подписан итоговый протокол.

Слушания проведены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Республики Казахстан. Согласно плану, следующее аналогичное мероприятие по экологической тематике состоится через пять месяцев по завершении разработки проекта геологоразведочных работ.

Разведочные работы будут вестись поэтапно. На участке Тюб-Караган на первом этапе планируется проведение сейсморазведки 2D и бурение разведочной скважины. На втором этапе предусматривается сейсмика 3D и бурение оценочных скважин. На участке Аташская предполагается проведение поисковой и детальной сейсморазведки 2D. В зависимости от полученных результатов предусматривается бурение разведочной скважины на наиболее перспективной структуре из имеющихся трех.

Оба участка расположены в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря. Тюб-Караган занимает площадь 1168 кв. км, находится в 40 км к северо-западу от морского порта Баутино. Перспективность структуры Тюб-Караган выявлена в результате переинтерпретации сейсмических материалов консорциума "Казахстанкаспийшельф" и ОАО "ЛУКОЙЛ". Вероятность обнаружения углеводородов на контрактной территории является высокой. По участку предусматривается заключение контракта на совмещенную разведку и добычу.

Участок Аташская имеет площадь около 8400 кв. км, с востока примыкает к суше. На участке выделены мезозойские структуры Аташская, Казахстан и Марал. Аташская находится в 80-85 км от Баутино, Марал - в 35 км от города Форт-Шевченко. В восточной части участка после проведения дополнительных разведочных работ не исключается возможность обнаружения других перспективных структур. Учитывая малоизученность геологического строения, по участку предусматривается заключение контракта на разведку.

Все работы на участках в обязательном порядке будут сопровождаться комплексом необходимых природоохранных мероприятий, фоновыми исследованиями и экологическим мониторингом.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" традиционно придает приоритетное значение природоохранной деятельности в странах и регионах присутствия как стратегическому элементу своего бизнеса. В соответствии с этой программной установкой основными задачами компании при реализации проекта "Достык" являются обеспечение безопасных условий труда работников, защиты здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности, а также сохранение благоприятной окружающей среды, в том числе - уникальную биосферу Каспийского моря.


~^~S0000000019~^~

"