Posted 22 декабря 2003,, 10:35

Published 22 декабря 2003,, 10:35

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Ознакомление М.Ходорковского с материалами уголовного дела может занять не меньше года – адвокат

22 декабря 2003, 10:35
Ознакомление Михаила Ходорковского и его защиты с материалами уголовного дела может занять не меньше года. Такое мнение высказал в беседе с журналистами адвокат бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Генрих Падва. По его словам, уголовное дело Михаила Ходорковского насчитывает 227 томов, каждый из которых является довольно объемным.

Ознакомление Михаила Ходорковского и его защиты с материалами уголовного дела может занять не меньше года. Такое мнение высказал в беседе с журналистами адвокат бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Генрих Падва.

По его словам, уголовное дело Михаила Ходорковского насчитывает 227 томов, каждый из которых является довольно объемным. Как пояснил Падва, в каждом томе уголовного дела - от 100 до 350 страниц. "Материалы дела читают не как роман. - Идет анализ и осмысление", - пояснил он журналистам.

Защитник заметил, что максимально в день Ходорковский может изучить один том. "Это самый скоростной вариант", - добавил защитник. Однако, по словам Падвы, арестованному необходимо не только прочитать материалы дела, но и сделать выписки, а также обсудить с адвокатами.

Михаил Ходорковский приступил к ознакомлению с материалами своего уголовного дела 28 ноября.

В понедельник Басманный суд Москвы должен рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры о продлении ему срока содержания под стражей. Генрих Падва сказал, что ему не известно, до какого числа следствие просит оставить Ходорковского под стражей в СИЗО.

"Теоретически они могут попросить продлить сроки содержания под стражей и до окончания ознакомления Ходорковского и его защиты с материалами уголовного дела", - сказал Падва.

По словам адвоката, условия содержания его подзащитного в СИЗО - нормальные. В камере с ним сидят два или три человека. Отвечая на вопросы журналистов, адвокат сказал, что там же сидел его бывший клиент - член ГКЧП Анатолий Лукьянов. Однако защитнику неизвестно, сидит ли Ходорковский в той же камере. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~S0000000019~^~

"