Posted 22 декабря 2003,, 12:49

Published 22 декабря 2003,, 12:49

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Герман Греф считает реформу "Газпрома" неизбежной

22 декабря 2003, 12:49
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает, что реформирование ОАО "Газпром" неизбежно состоится. "Я убежден, что без реформы невозможно", - заявил министр в интервью газете "Время новостей". "Эффективность функционирования такой жизнеобразующей и системообразующей структуры, как "Газпром", критически важна для государства и для наших соседей - ведь "Газпром" еще и международная компания.
Сюжет
Газпром

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает, что реформирование ОАО "Газпром" неизбежно состоится. "Я убежден, что без реформы невозможно", - заявил министр в интервью газете "Время новостей". "Эффективность функционирования такой жизнеобразующей и системообразующей структуры, как "Газпром", критически важна для государства и для наших соседей - ведь "Газпром" еще и международная компания. Без реформы "Газпрома" в сегодняшних условиях обеспечить стабильную перспективу невозможно, поэтому реформа будет - это лишь вопрос времени", - считает глава МЭРТ.

"Мы - ведомство-раздражитель. Мы жить людям мешаем. Все время что-нибудь придумываем, реформируем", - сказал министр. "Люди живут хорошо, привыкли к нормальной, как им кажется, системе. Приходит дядя снаружи и говорит, что все надо сломать и перестроить. Но у нас собственных ведомственных интересов нет. И в этом смысле совершенно нормальна ситуация с "Газпромом".

По мнению Грефа, "наверное, сам "Газпром" как структура, которую надо реформировать, не очень поддерживает это. Мы снаружи видим недостатки сегодняшней структуры "Газпрома", видим проблемы, может быть не столько текущие, сколько потенциальные". Тем не менее, убежден министр, "на самом деле "Газпром" отнюдь не считает, что ничего не надо делать. Просто мы расходимся, причем больше в тактике, чем в стратегии. Думаю, что в конце концов изменения будут. Это тоже одна из задач предстоящего периода". Об этом сообщает АКС.


~^~S0000000019~^~

"