Posted 22 ноября 2021,, 08:55

Published 22 ноября 2021,, 08:55

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Тимошенко: Энергетический кризис в Украине создали чиновники

22 ноября 2021, 08:55
Но президент Украины надеется на скорое прибытие угля морем

В энергетическом кризисе в Украине повинны чиновники, уверена экс-глава правительства страны, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Этот кризис создан искусственно. Я хочу знать фамилию, имя, отчество каждого чиновника, который получил команду поставить страну в такую ситуацию. Кто не закачал газ, не положил уголь, кто сорвал полностью нам зимний период стабильной работы», — заявила она в комментарии каналу «Украина 24».

Теперь чиновники высокого уровня «встали на колени» перед Минском и просят у Белоруссии «аварийные перетоки», сказала Тимошенко. «Если будет –10 °C и ниже и продержится это хотя бы две недели, вот тут у нас начнутся серьезные проблемы. И поэтому я хочу сказать, что энергетический кризис создан», — сказала экс-премьер, подчеркнув, что на Украине в принципе не может быть энергетического кризиса, поскольку страна «отличается от всех остальных стран Европы»: объем ее газохранилищ составляет 38 млрд кубометров.

18 ноября Минэнерго Белоруссии прекратила поставки электроэнергии на Украину, уточнив, что возможность дальнейшего осуществления подобных поставок на Украину «будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей».

По словам директора Фонда энергетического развития, члена общественного совета при Минэнерго РФ Сергея Пикина, прекращение поставок электроэнергии из Белоруссии будет иметь для Украины самые тяжелые последствия. Украинские власти, отметил он, столкнулись с тяжелейшим энергетическим кризисом.

«Известия» приводят также слова депутата Верховной рады Людмилы Буймистер о том, что в сфере энергетики на Украине наблюдается катастрофическая ситуация. Такой исход стал следствием провала в процессе заготовки запасов угля и отсутствия поддержки местных добывающих предприятий, убеждена депутат.

Тем не менее, по словам президента Украины Владимира Зеленского, государство успешно справляется с вызовом дефицита угля. В ближайшее время, сказал он, в порты страны прибудут семь судов «Панамакс», и этот доставленный морем уголь вместе с тем, что добывается на самой Украине, якобы «полностью закрывает потребность энергетической сферы до конца года».

Однако в том, что предстоящий зимний сезон будет крайне сложным для Украины, уверен бывший министр иностранных дел страны Павел Климкин. При нынешних ценах на энергоресурсы страна не сможет пережить еще один отопительный сезон, резюмировал экс-министр.

"