Posted 22 ноября 2019,, 07:41

Published 22 ноября 2019,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Налоговые преференции нефтяной отрасли — не повод для уклонения от налогов

22 ноября 2019, 07:41
Силуанов пригрозил нефтяникам

Новые налоговые преференции, предоставляемые нефтяной отрасли, не должны стать источником для уклонения от налогов, заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов на коллегии Федеральной налоговой службы. «Мы в последнее время предоставляем очень много налоговых преференций и новых налоговых режимов в отрасли, связанной с нефтедобычей и вообще ресурсной отраслью. Речь идет о НДД, у нас очень много льгот различных предусматривается. Мы видим даже, что нефтегазовые доходы в текущем году стали снижаться по сравнению с нашими плановыми назначениями. Речь идет и о демпфере», — цитирует «Финмаркет» министра. По его словам, налогоплательщики должны правильно рассчитывать свои налоговые обязательства в условиях измененных налоговых режимов.

«Здесь есть различные лазейки, но те налоговые режимы, которые мы внедряли, договаривались, что они должны, наоборот, привести к повышению эффективности работы этих компаний, а не стать источником для уклонения от уплаты налогов. Хотел бы обратиться к вам с тем, чтобы эти изменения в налогообложении нефтяных компаний не стали источником для уклонения от налогообложения», — сказал Силуанов.

В свою очередь, глава ФНС Михаил Мишустин отметил, что «традиционно нефтегазовые налоговые доходы давали дополнительное поступление НДПИ, но введение обратного демпфера, то есть обратного акциза, фактически сработало в другую сторону». «Поскольку на сегодняшний день разница между реализацией нефтепродуктов на внешних рынках по сравнению с внутренним рынком дает обратный акциз, то у нас минус 347 млрд рублей из бюджета было выплачено. Кроме того, на 8% за налоговый период снизилась цена на нефть, соответственно, у нас НДПИ примерно плюс 3,4% рост», — уточнил он.

"