Posted 22 ноября 2011,, 08:35

Published 22 ноября 2011,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Римера" поставит полнокомплектное оборудование в "Сургутнефтегаз"

22 ноября 2011, 08:35
"Римера" подписала контракт на поставку 30-ти полнокомплектных установок электроцентробежных насосов производства "Алнас" (входит в состав группы компаний "Римера") в адрес "Сургутнефтегаза". Поставки будут осуществлены в I квартале 2012 г.

"Римера" подписала контракт на поставку 30-ти полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) производства "Алнас" (входит в состав группы компаний "Римера") в адрес "Сургутнефтегаза". Поставки будут осуществлены в I квартале 2012 г.

По условиям контракта, в ОАО "Сургутнефтегаз" будут поставлены модернизированные УЭЦН. Как уже сообщалось ранее, в этом году разработка специалистов ЗАО "Римера" успешно прошла испытания на месторождениях российских нефтяных компаний (ООО "РН-Юганскнефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ООО "РН-Пурнефтегаз"), после которых запущена в производство на Альметьевском насосном заводе.

УЭЦН модернизированной серии предназначены для добычи нефти в условиях агрессивных сред. Конструкторские характеристики данного оборудования позволяют увеличить мощность установки на 20 %, обеспечивают эффективную, стабильную и устойчивую работу насоса с максимальным коэффициентом полезного действия и минимальными энергозатратами. Кроме этого, инновационные, запатентованные конструкторские особенности УЭЦН модернизированной серии позволяют устранить трудоемкие операции при монтаже оборудования на скважине.

Компания "Римера" впервые осуществит поставку новой техники для ОАО "Сургутнефтегаз". " Начиная с 2011 г. "Сургутнефтегаз" при приобретении нефтедобывающего оборудования отдает приоритет установкам нового образца. Соглашение на поставку нового оборудования открывает новый этап в развитии взаимовыгодного партнерства "Римеры" и "Сургутнефтегаза", - подчеркнул руководитель департамента продаж НГО ЗАО "Римера" Константин Самсонов. - Ввод в эксплуатацию насосов модернизированной серии позволит компании "Сургутнефтегаз" повысить эффективность добычи нефти за счет увеличения срока службы установки и снижения затрат на единицу объема добываемой нефти – одного из ключевых показателей эффективности нефтедобывающих компаний".

ОАО "АЛНАС" – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов для добычи нефти. За время своего существования "АЛНАС" неоднократно признавался лучшей машиностроительной компанией России. УЭЦН производства ОАО "АЛНАС" добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний нашей страны и дальнего зарубежья. Высокий профессионализм и ответственность коллектива завода, гарантированное качество продукции, ее соответствие действующим стандартам и требованиям заказчиков обеспечивают ОАО "АЛНАС" прочные позиции на рынке нефтепромыслового оборудования.

Компания "РИМЕРА" объединяет активы по производству погружного и магистрального оборудования компании ЧТПЗ и предлагает ТЭК услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. "РИМЕРА" объединяет сервисные активы компании ЧТПЗ – ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО "СОТ", MSA a.s. (представленные компанией "ЧТПЗ-КТС"), ОАО "АЛНАС" и ОАО "Ижнефтемаш" – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО "Юганскнефтегазгеофизика" – ключевого игрока на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 г. доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "РИМЕРА". Управление активами ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.
"