Posted 22 ноября 2011,, 10:45

Published 22 ноября 2011,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго предложило уже в декабре предоставить нефтяникам и газовикам, работающим на шельфе, льготы

22 ноября 2011, 10:45
Минэнерго предложило уже в декабре предоставить нефтяникам и газовикам, работающим на арктическом шельфе и дне Каспийского моря, льготы: одновременное обнуление экспортных пошлин и НДПИ и другие преференции, пишут сегодня Ведомости.

К заседанию президиума правительства, назначенному на 8 декабря, Минэнерго приготовило проект плана, как стимулировать разработку шельфовых запасов углеводородов. Президиум будет рассматривать программу освоения континентального шельфа до 2030 г., подготовленную Минприроды. План Минэнерго направлен на межведомственное согласование и готовится к внесению в правительство, пишут сегодня Ведомости.

Минэнерго предлагает уже в декабре, не дожидаясь введения в действие новой системы налогообложения (с налогом на сверхдоходы. — "Ведомости"), обнулить экспортные пошлины и НДПИ на шельфовые и каспийские нефть, газ (в том числе сжиженный), а также конденсат; освободить от налога имущество, нужное для шельфовых проектов; не брать с оборудования пошлины и НДС; наконец, разрешить без ограничений переносить убытки на будущие периоды (сейчас — до 10 лет).

Сейчас таких льгот нет ни у кого, отмечают "Ведомости". Каспийская нефть "ЛУКОЙЛа" освобождена от НДПИ, но экспортная пошлина для нее сокращена лишь наполовину.

Предложения можно обсуждать, но в декабре законы приниматься не будут, говорит замминистра финансов Сергей Шаталов. Он считает реалистичным согласовать и принять некоторые льготы в 2012 г. Минприроды вряд ли поддержит предложение обнулить большинство налогов на переходном этапе, замечает чиновник министерства: пока официальный отзыв не готов.

"