Posted 22 ноября 2004,, 07:35

Published 22 ноября 2004,, 07:35

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Не стоит подменять криминальную сторону проблемы "дела "ЮКОСа" политической - В.Путин

22 ноября 2004, 07:35
Не стоит подменять криминальную сторону проблемы "дела "ЮКОСа" политической. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов бразильских газет O Globo и Folha de Sao Paolo о причинах ареста М.Ходорковского. "М.Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение.

Не стоит подменять криминальную сторону проблемы "дела "ЮКОСа" политической. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов бразильских газет O Globo и Folha de Sao Paolo о причинах ареста М.Ходорковского. "М.Ходорковский никогда не занимался политикой. Он никогда не был депутатом Государственной думы, то есть депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение. Поэтому попытка подменить криминальную сторону этой проблемы политической - это неверно", - указал президент.

Вместе с тем, отметил он, в России, так же как и во многих других демократических странах, человек считается невиновным до вступления в законную силу обвинительного приговора суда. "Это в полной мере относится и к господину Ходорковскому. Для меня он является человеком невиновным, повторяю, до того, пока не состоится суд и не будет принято какое-то решение", - сказал В.Путин.

Хозяйственные и экономические преступления - достаточно сложные преступления, запутанные, и они должны быть расследованы в установленном законом порядке, также отметил президент. "Одно является очевидным: все должны соблюдать закон, все, вне зависимости от своего служебного или материального положения, от степени влияния на различные структуры государственной власти. Все должны быть равны перед законом, должны его соблюдать, платить налоги и, соответственно, нести наказание в случае нарушения этого законодательства", - указал глава Российского государства. Об этом сообщает РБК.

"