Posted 22 октября 2020,, 09:32

Published 22 октября 2020,, 09:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Строительство портовой инфраструктуры в Арктике вызывает обеспокоенность

22 октября 2020, 09:32
Из-за ответственности разных ведомств и корпораций нет целостной картины развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны

О рисках срыва строительства отдельных объектов транспортной инфраструктуры Арктической зоны заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании в Мурманске по развитию Севморпути, отметив необходимость смены подхода к реализации портовых проектов на СМП.

«Госкорпорация „Росатом“, которая наделена функциями оператора Северного морского пути, отвечает только за ледокольную проводку и развитие портов в границах транспортного коридора. Ну, а порты за границей Северного морского пути и вся остальная транспортная инфраструктура — это сфера ответственности министерства транспорта РФ. И как раз этой целостной картины развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны мы видим не до конца», — цитирует Мишустина «Интерфакс».

«Сегодня отсутствует увязка развития Северного морского пути и сроков решения отдельных важных задач, я считаю, сроки избыточно затянуты», — сказал Мишустин. По его словам, есть «риски срыва сроков строительства объектов федеральной собственности в Мурманске, на Чукотке и Камчатке». «И такой подход необходимо менять», — резюмировал он.

На встрече с инвесторами арктической зоны премьер сообщил, что Фонд развития Дальнего Востока и Арктики сможет давать деньги инвесторам по ставке, сниженной с 5% до 2%. На днях, отметил Мишустин, Госкомиссия поддержала выделение Фондом 4 млрд рублей на поддержку двух проектов в Мурманской области, в моногородах Ковдор и Кировск.

«Эти проекты связаны с модернизацией добычных производств и позволят не только сохранить занятость, но и создать дополнительно одну тысячу рабочих мест. Фонд может поддерживать не только такие крупные проекты, но и меньшего масштаба. Мы приняли решение снизить ставку, по которой Фонд может давать свои деньги, с 5% до 2%», — сказал Мишустин.

"