Posted 22 октября 2018,, 10:22

Published 22 октября 2018,, 10:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Сделка ОПЕК будет бессрочной

22 октября 2018, 10:22
Новое соглашение ОПЕК+ не будет иметь сроков и квот
Сюжет
ОПЕК

Новое соглашение ОПЕК, которое может быть подписано в Вене 7 декабря, не будет иметь срока действия. «В соглашении, которое позволит нам поднимать или снижать добычу, когда это нужно, не будет фиксированного срока. В нем не будет указан целевой уровень добычи. Но оно позволит нам координироваться на регулярной основе и делиться информацией и взглядами о состоянии рынка, спроса и предложения, а также о том, какие меры необходимо принять и в какое время», – сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью ТАСС.

По словам министра, в документе предполагается прописать создание собственного секретариата для ОПЕК+, который планируется разместить в Вене, где находится штаб-квартира ОПЕК. «Я думаю, Россия должна взять на себя руководящую роль в этом вопросе. Общая производительность участвующих в сделке стран не ОПЕК составляет примерно 20 млн б/с, из них 11 млн баррелей дает Россия», – отметил министр.

В ОПЕК+ предполагается сохранить тот же принцип принятия решений, что и в ОПЕК: одна страна – один голос. «На мой взгляд, такие страны, как Россия и Саудовская Аравия, с их масштабом и величиной вклада однозначно имеют больший вес. Но не посредством голосования и других формальностей, а через убеждение», – подчеркнул аль-Фалех.

"