Posted 22 октября 2013,, 11:32

Published 22 октября 2013,, 11:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Ямал СПГ" и CNPC подписали базовые условия соглашения с на поставку СПГ

22 октября 2013, 11:32
ОАО "Ямал СПГ" (совместное предприятие "НОВАТЭКа" и французской Total) и китайская госкомпания CNPC во вторник подписали базовые условия соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Ямал СПГ".
Сюжет
Ямал СПГ

ОАО "Ямал СПГ" (совместное предприятие "НОВАТЭКа" и французской Total) и китайская госкомпания CNPC во вторник подписали базовые условия соглашения о поставке сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Ямал СПГ".

Подписание документа произошло в ходе визита в Китай главы российского правительства Дмитрия Медведева, передало РИА Новости. Свои подписи под базовыми условиями поставили председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и глава совета директоров CNPC Чжоу Цзипин.

Как сообщила в тот же день пресс-служба "НОВАТЭКа", соглашение подразумевает поставки не менее 3 млн тонн СПГ в год на условиях DES ("Поставки с судна") в течение 15 лет с возможностью пролонгации. Цена поставок определяется по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC (Japanese Crude Cocktail price).

Напомним, CNPC вскоре станет акционером ОАО "Ямал СПГ", которое на данный момент принадлежит "НОВАТЭКу" (80%) и Total (20%). Как уже передавал OilCapital.ru, в июне этого года "НОВАТЭК" и CNPC заключили соглашение о сотрудничестве по проекту. Тогда было объявлено, что китайская компания приобретет 20% в "Ямале СПГ". Сообщалось и о договоренности сторон подписать долгосрочный контракт на поставку в Китай сжиженного газа с проекта в объеме не менее 3 млн тонн в год.

В начале сентября "НОВАТЭК" и CNPC подписали договор купли-продажи 20-процентной доли участия в "Ямале-СПГ". Сообщалось, что сделку планируется завершить до 1 декабря этого года, после того, как будут получены все необходимые регуляторные одобрения. В результате у "НОВАТЭКа" останется 60% в проекте.

Ранее руководство российского производителя газа не исключало, что в дальнейшем в проекте "Ямал СПГ" может появиться еще один участник, при этом "НОВАТЭК" оставит за собой контрольный пакет. Как ранее писала газета Ведомости, ссылаясь на неофициальные источники, на долю в "Ямал СПГ" претендуют консорциумы из Индии и Японии. Это, с одной стороны: Petronet LNG, ONGC Videsh, Indian Oil Corp., и с другой - Mitsui и Mitsubishi.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по СПГ мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа в год. Ресурсной базой проекта станет Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на Ямале. Его доказанные и вероятные запасы газа по состоянию на конец прошлого года по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м (данные "НОВАТЭКа"). Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал.

Как в конце сентября заявлял президент РФ Владимир Путин, проводя совещание по "Ямалу СПГ", к началу сентября 2013 г. вложения частных инвесторов в проект превысили 60 млрд руб.

"